Украинские воинские звания приведены к стандартам НАТО

Новости

Министр обороны Украины Андрей Таран подписал указ о переводе украинских воинских званий на коды военных рангов НАТО по стандарту НАТО STANAG 2116.

Об этом сообщает Минобороны Украины.

«Указанный перечень устанавливает соответствие кодификации воинских званий военнослужащих Вооруженных сил Украины военным рангам НАТО. Это еще один шаг, обеспечивающий совместимость с вооруженными силами государств-членов», — заявил Таран.

По его словам, подписанный приказ начинает евроатлантическую трансформацию существующей системы кадрового менеджмента в управление карьерой военнослужащих по воинским званиям. В свою очередь, это станет составной частью проекта Концепции военной кадровой политики Вооруженных сил Украины до 2025 года.

«Эти решения призваны изменить систему управления карьерой советского образца на современную, принятую в армиях ведущих государств. Фактически, это руководство к действию кадровым органам переходить на новую философию работы, предусматривающую создание карьерной карты каждому солдату, сержанту, офицеру по его подготовке, росту и обеспечению», — отметил Таран.

Звания в украинской армии приведены в соответствие со стандартами НАТО по закону, принятому Радой в июне 2020 года.

В июне 2020 года Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей (EOP) НАТО. Статус партнера НАТО с расширенными возможностями предусматривает более глубокое и индивидуальное взаимодействие с силами альянса. В ответ в Кремле начали угрожать, что это «не способствует укреплению безопасности и стабильности в Европе».

14 сентября 2020 года президент Владимир Зеленский утвердил стратегию нацбезопасности. В ней предусмотрено развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего, с НАТО, Европейским Союзом и США.

  • США в рамках учений «Защитник Европы-2020» провели передислокацию контингента в 20 тысяч военнослужащих в Европу, что стало самым масштабным американским военным присутствием на континенте со времен «холодной войны».
  • ВСУ создали новые командования по стандартам НАТО.