На админгранице с Крымом снова введут экспресс-тесты на COVID-19

Новости
экспресс-тесты
КПВВ «Чонгар» Фото: investigator.org.ua

Экспресс-тесты на COVID-19 на пунктах пропуска через административную границу с оккупированным Крымом снова введут. Это связано с ростом по заболеваемости, которые фиксируют на полуострове и ростом потока пассажиров, пересекающих административную границу.

Об этом сообщил глава Херсонской областной госадминистрации Сергей Козырь телеканалу «Дом».

«Планируется, что в течение 6-7 дней мы возобновим проведение тестирования на КПВВ. Это связано с принятием постановления Кабмина. Что касается ограничений, то это не наша прерогатива, мы свои предложения предоставили», – сказал Козырь.

«Мы хорошо видим и отслеживаем эпидемическую ситуацию, которая происходит на тех территориях, с которыми граничит Херсонская область. Я имею в виду в первую очередь Крым. На сегодня суточный прирост, который они фиксируют, превышает 550 инфицированных. Есть достаточно данных для того, чтобы говорить, что это неправда и больных намного больше. Потому что у них занято уже 4200 коек», — рассказывает главный государственный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич.

Несмотря на отмену с 15 июля обязательной обсервации при въезде в Крым оккупанты будут требовать у граждан, пересекающих админграницу с оккупированным полуостровом, медицинский документ с подтверждением отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Тест должен быть сделан не позднее чем за три дня до прибытия на территорию Крыма.

Как сообщалось, 7 мая 2021 года глава Херсонской ОГА Сергей Козырь отрицал, что на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» не хватает экспресс-тестов на антитела COVID-19, как об этом сообщали граждане и журналисты. Он утверждал, что тестирование на админгранице с временно оккупированным Крымом происходят в штатном режиме, тестов в Херсонской области хватает и сейчас ожидается их новая партия.

Читайте интервью ЦЖР с представительницей Уполномоченного по соблюдению прав жителей АР Крым и Севастополя Ирина Веригина: В первую очередь крымчан интересует пересечение КПВВ и оформления украинских документов

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.
  • 11 января заместитель председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий сообщил, что для КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с Крымом выделено 1000 тест-систем по 500 на каждого. Тестирование является бесплатным.
  • С 15 июля в оккупированном Крыму отменена обязательная 14-дневная обсервация для граждан, въезжающих с материковой Украины, а также из-за границы.