В СБУ и Нацполиции создадут «департаменты войны», как тот, что Венедиктова забрала у Мамедова

Новости

Генпрокурорка Ирина Венедиктова заявила о том, что «департаменты войны» будут созданы в Службе безопасности и Нацполиции Украины, как тот, что она забрала у бывшего заместителя Гюндуз Мамедов. По ее словам, это будет сделано для того, чтобы координировать расследование преступлений, связанных с вооруженной агрессией России.

«Такие же департаменты, как у нас «департамент войны», будут созданы в СБУ и в Нацполиции. Это важно для того, чтобы у нас была одна линия. И важно также, чтобы мы понимали эту тему и по Иловайской трагедии», — сказала Венедиктова журналистам в пятницу в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 26 июля 2021 года юридическая компания «Миллер» проинформировала, что Гюндуз Мамедов увольняется с должности заместителя Генерального прокурора и из органов прокуратуры. Причина — давление со стороны руководства Офиса Генпрокуратуру с использованием дискредитационной информационной кампании и отстранение от руководства Департаментом по преступлениях, совершенных в условиях вооруженного конфликта, и Департаментом защиты интересов детей и противодействию насилию.

Напомним

  • 29 июня 2021 года Генпрокурор Венедиктова подписала приказ, согласно которому «департамент войны» был выведен из подчинения заместителя генпрокурора Гюндуза Мамедова и передан в подчинение заместителю генпрокурора Максиму Якубовскому.
  • 30 июня 2021 года и.о. генпрокурора Якубовский подписал приказ о подчинении «департамента войны» генпрокурору Ирине Венедиктовой.
  • 8 июля 2021 года Генпрокур Ирина Венедиктова своим приказом окончательно забрала у своего заместителя Гюндуза Мамедова все подчиненные ему департаменты в Офисе генпрокурора.
  • Менеджер проекта GRC «Международное право и определение участия России в Крыму и на Донбассе» Анна Микитенко считает, что отстранение Гюндуза Мамедова от руководства Департаментом надзора за уголовными делами по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, будет иметь негативные последствия для расследования дела МН17 с учетом того, что Мамедов также был руководителем международной следственной группы (JIT) от Украины.