Джордж Кент: Блокирование РФ свободы судоходства в Азовском и Черном морях угрожает экономике Украины

Новости
Джордж Кент, временный поверенный в делах США в Украине, заместитель помощника Госсекретаря США Фото: investigator.org.ua

Препятствование России свободе судоходства в Азовском и Черном морях не только является нарушением международного права, но и серьезной угрозой для экономики Украины из-за блокирования работы украинских портов. Соединенные Штаты продолжат «работать над этой проблемой вместе с Украиной».

Об этом заявил Джордж Кент, временный поверенный в делах США в Украине, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии в интервью Центру журналистских расследований.

«Ситуация в Азовском и Черном морях вызывает очень серьезное беспокойство … Я понимаю важность вопросам свободы судоходства и мирного прохода. Это является важной проблемой для экономики Украины, Донбасса, в частности, таких портов как Мариуполь. Эта проблема является основной для порта Одессы; большинство вашего импорта морем поступает в порт «Южный» и соседние порты. Таким образом, я считаю это серьезной проблемой для украинской экономики», — сказал Кент.

Он добавил, что блокирование свободного судоходства — это «также фундаментальная проблема с точки зрения международного права». «Свобода судоходства, право на мирный проход должны быть гарантированы для украинских, грузинских, американских, британских кораблей, для кораблей любого государства», — отметил заместитель помощника Госсекретаря США.

Он отметил, что Соединенные Штаты продолжат «работать над этой проблемой вместе с Украиной».

«В течение последних двух лет наша помощь в сфере безопасности имела значительный акцент на Военно-Морских Силах Украины для того, чтобы Украина укрепила способность защищать свои интересы в Черном и Азовском морях, а также вокруг них (предоставление военных патрульных катеров Mark VI, других патрульных кораблей). Таким образом, мы привержены тому, чтобы наша помощь в сфере безопасности усиливала Украину в морском пространстве», — указал Кент.

Также он отметил серьезную угрозу для безопасности в Азово-Черноморском регионе из-за милитаризации Россией оккупированного Крыма, для нейтрализации которой Украина должна привлекать международные организации и страны-партнеры.

«По моему мнению, милитаризация крымского полуострова является предметом беспокойства для региональной безопасности. Одним из доступных механизмов является привлечение ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе). Существуют также возможности в рамках системы ООН. Вы также можете работать с союзниками и осуществлять стратегическую коммуникацию по различным измерениям российской оккупации Крыма — нарушение прав человека, экономического измерения … или, в данном случае, военного измерения», — сказал американский дипломат.

По его мнению, Украине следует постоянно продвигать эту проблему в международную повестку дня. «Это могут быть совместные усилия вашего Президента, Премьер-министра, ваших послов, гражданского общества и ученых вместе с партнерами», — отметил он.

Как сообщалось, РФ блокирует Керченский пролив, который она, вопреки все еще действующему двустороннему соглашению между Украиной и Россией, фактически оккупировала. С 16 апреля вплоть до 31 октября, то есть более чем полгода пройти проливом из Азовского моря в Черное и обратно не смогут никакие военные корабли и государственные суда, кроме российских — таково решение России. В первую очередь этот запрет, конечно, касается украинских судов. 

Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Оккупированный пролив».

Напомним: 

  • 18 декабря 2018 года Генассамблея ООН приняла инициированную Украиной резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, районов Черного и Азовского морей».
  • В ноябре 2019 года Украина, Швеция, Литва и Эстония призвали РФ обеспечить свободный доступ к Азовскому морю и гарантировать свободу судоходства.
  • 9 августа 2021 года украинская делегация на заседании Совета безопасности ООН по поддержанию международного мира и безопасности на море заявила, что Россия не прекращает наращивание военного потенциала в Азово-Черноморском регионе и призвала прекратить ограничивать там свободное судоходство.