Оккупационные власти ограничат работу КПП на границе с РФ в период 17,18,19 сентября для жителей ОРДЛО, которые имеют украинский паспорт, а также для тех, кто не имеет паспорт РФ, сообщила «Вчасно» глава Восточной правозащитной группы Вера Ястребова.
По ее словам, ограничения связаны с выборами в государственную Думу РФ.
«17,18 и 19 сентября состоится голосование в государственную Думу РФ, — сообщила правозащитница. — Жителей ОРДЛО, которые имеют паспорт РФ, повезут в Ростовскую область для голосования. Поэтому пропуск через границу будет работать только для тех, кто едет на голосование ».
Вера Ястребова отметила, что людей, которые не имеют паспорта РФ или едут с другими целями, пропускать не будут.
При этом оккупационные власти уже сообщила местных перевозчиков, чтобы они отменили все рейсы на период с 17 по 19 сентября.
Также боевики закрыли въезд и выезд из оккупированной Донетчины к территориям, подконтрольным украинской власти.
Пункт пропуска «Оленевка» на оккупированной Донецкой области не будет осуществлять пропуск людей и транспорта на въезд и выезд 17 и 24 сентября, сообщает правозащитная организация «Право на защиту».
«Представители вооруженных формирований объясняют это техническими причинами без предоставления дополнительных деталей, — говорится в сообщении. — Сейчас все 5 КПВВ на подконтрольной территории Украины работают ежедневно с 8 до 16:00, однако из-за блокирования работы зеркальных пунктов со стороны неподконтрольных территорий самом деле сечение возможен лишь на КПВВ «Станица Луганская».
Жители ОРДЛО, которые получили российский паспорт, смогут «проголосовать» на выборах депутатов Госдумы РФ в онлайн-формате. «Избиратели» также должны быть пользователями единого портала госуслуг с подтвержденным аккаунтом.
Жителей оккупированной части Донецкой области массово записывают в сторонники «Единой России» прямо на улице. Чтобы стать сторонником правящей в России партии, жителям ОРДО необходимо иметь при себе фотографии и паспорт гражданина РФ. При отсутствии свежего фото, всех желающих фотографируют прямо на пикете.
В конце марта 2021 года «центр общественных связей МВД ЛНР» сообщил о выдаче 600 тысяч «паспортов ЛНР» жителям ОРЛО.
В феврале 2021 года группировка «ДНР» заявила, что выдала более 655 тысяч «паспортов ДНР», и еще 215,5 тысяч жителей неподконтрольной украинскому правительству части Донецкой области получили российские паспорта.
Напомним:
- 16 марта 2016 года в так называемой «ДНР» начали выдавать местным жителям «паспорта ДНР».
- 18 февраля 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании Россией документов, выданных украинцам, проживающими на оккупированных территориях Донбасса «органами власти» так называемых «ДНР» и ЛНР», которые в Украине признаны террористическими организациями.
- 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
- СБУ расследует факты принуждения украинских граждан, проживающих на временно неподконтрольной территории Луганщины, получать так называемые «паспорта ЛНР»,онлайн- как военное преступление.
- «Администрации» так называемой «ДНР» предлагают ввести новый «налог» для самозанятых жителей ОРДО, в частности, оказание косметических услуг на дому, фото- и видеоуслуг, репетиторство, посуточную и почасовую сдачу жилья в аренду. С предложением «О налоге на профессиональный доход» выступил так называемый «молодежный парламент ДНР».