РФ в течение трех лет планирует выделить на содержание ОРДЛО более 900 млрд рублей — Радіо Свобода

Новости
Флаги так называемых «ЛНР» и «ДНР» Фото: smdnr.ru

Россия в течение ближайших трех лет планирует выделить на социально-экономические нужды оккупированной части Донбасса более 900 млрд рублей (около 330 млрд гривен). Об этом говорится в утвержденной правительством РФ «Программе ускоренного социально-экономического развития территорий на 2022-2024 годы».

Документ есть в распоряжении журналистов проекту Радіо Свобода «Донбасс Реалии».

Согласно внутренним российским данным, на оккупированном Донбассе проживает около 2,9 миллиона человек. 38% из них — пенсионеры. Средняя зарплата – 15 тысяч рублей, на 20 тысяч меньше, чем в соседней Ростовской области РФ. В планах Кремля через три года, в 2024 году, вывести уровень доходов в ОРДЛО до показателей той же Ростовской области 2019 года. При этом военная составляющая содержания группировок «ДНР» и «ЛНР» финансируется отдельно.

«Сценарные программы, которые были приняты правительством Российской Федерации направлены на полную интеграцию оккупированного Донбасса в российскую экономику. Недавно правительством Российской Федерации было проведено отдельное заседание, посвященное оккупированным территориям, и там была принята программа поддержки Т1 и Т2, как они называют наши оккупированные территории. После этого заседания правительства Назаров (Сергей Назаров — заместитель министра экономического развития РФ — ред.) приехал в Ростов, провел совещание с представителями так называемых «правительств» Донецка и Луганска, довелл руководящие указания и уже мы видим реализацию», — рассказал представитель одного из разведывательных органов Украины.

Согласно данным украинской разведки, управления социально-экономической жизнью на оккупированном Донбассе осуществляется через Межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины, созданную в декабре 2014 года. Финансирование происходит через московский Благотворительный фонд поддержки международных гуманитарных проектов. Руководитель Межведомственной комиссии и председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда — заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Кроме того, ряд сотрудников этого фонда занимают должности в руководстве группировок «ДНР» и «ЛНР».

В Донецке — это заместители руководителя так называемого «правительства» «ДНР» Владимир Пашков и Владимир Антонов, руководитель аппарата так называемого «правительства» Владимир Йожиков и Виктор Колесник — «советник» главаря группировки «ДНР». В Луганске работниками Благотворительного фонда являются «советники» главаря группировки «ЛНР» Виталий Кузнецов и Никита Дворников (настоящие фамилии Виталий Якуш и Никита Картошкин), так называемый министр промышленности «ЛНР» Сергей Неверов (на самом деле Сергей Богданов) и председатель наблюдательного совета местной компании «Востокуголь» Андрей Разин (Андрей Чурин).

Как сообщалось, основатель незаконного вооруженного формирования батальон «Восток» Александр Ходаковский заявил, что в Кремле создали комиссию для унификации «нормативно-правовой базы» так называемых «ДНР» и «ЛНР» с целю последующего объединения в единую структуру отдельных районов Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных украинскому правительству.

По данным «Восточной правозащитной группы», после выборов в Госдуму РФ, в которых приняли участие жители ОРДЛО, Россия начнет подготовку к процессу политического объединения так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Напомним:

  • В августе 2021 года так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин заявил, что хочет отменить «границу» между «ДНР» и «ЛНР», чтобы между территориями, которые они контролируют, было свободное перемещение жителей.
  • C 1 октября 2021 года так называемые «ДНР» и «ЛНР» уберут «таможенные посты» на «границе» между «республиками» в связи с созданием «единой экономической зоны и единого таможенного пространства».
  • Представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш считает, что после проведенных Россией выборов в Государственную думу с участием жителей ОРДЛО произойдет радикализация политики Кремля в отношении Украины.