Pandora Papers: оффшоры нашли у дочери «куратора» Крыма Хуснуллина и зятя главы МИД РФ Лаврова

Новости
Сергій Лавров і Марат Хуснуллін

Документы об оффшорных компаниях Pandora Papers, которые опубликовали журналисты со всего мира 3 октября, обнаружили оффшоры у дочери вице-премьера РФ, «куратора» оккупированного Крыма Марата Хуснуллина Алины и зятя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова Александра Винокурова.

Об этом сообщает «Важные истории».

Алина Хуснуллина стала владелицей Brenigton Enterprises Limited (Британские Виргинские острова) в мае 2011 года.

«Нарушения закона здесь нет: владеть иностранными финансовыми инструментами запрещено только несовершеннолетним детям лиц, занимающих государственные должности России, и только с 2013 года, а Алине в 2011 году было уже 20 лет. Но есть вопрос, откуда у 20-летней девушки взялся заокеанский офшор», — пишет издание.

Brenigton Enterprises Limited Алины Хуснуллиной владела кипрской компанией Belasa Ltd. В отчете Belasa за 2015 год сказано, что у компании есть недвижимость стоимостью 1,5 миллиона евро и долг на 1,6 миллиона евро. Что это за недвижимость, узнать не удалось.

В 2011 году, когда Алина стала владелицей офшора на Британских Виргинских островах, она приняла участие и в нескольких бизнесах в Татарстане. Ей перешла доля гостиницы «Чистополь», она вошла в наблюдательный совет компании «Деловой медицинский центр» (тоже гостиничный бизнес) и стала собственницей почти 6000 гектаров сельскохозяйственных угодий. А двумя годами позже, как выяснили журналисты, она зарегистрировалась в элитной квартире в Москве, которая тоже была оформлена на кипрский офшор (и только в 2019 году перешла Алине и ее мужу).

Наиболее вероятный источник благосостояния Алины — ее отец Марат Хуснуллин, которого президент РФ Владимир Путин назначил «куратором» оккупированного Крыма.

Аліна Хуснулліна Фото: istories.media

У зятя Лаврова насчитали 7 оффшоров.

Александр Винокуров — инвестбанкир и президент «Марафон Групп», среди ее активов магазины «Магнит», сеть закусочных KFC, зерновая компания «Деметра-Холдинг» и другие. Винокуров женат на дочери министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Как удалось выяснить «Важным историям», зять Лаврова — гражданин Израиля, куда он репатриировался с родителями еще в 1990 году. Их семья прописана в городе Нетания.

Министр иностранных дел Сергей Лавров не раз высказывался о враждебной политике Великобритании по отношению к России. Несмотря на постоянную критику Лавровым Великобритании и других западных стран, его зять оказался связан с несколькими офшорами, зарегистрированными на Британских Виргинских островах и со счетами в банках Великобритании.

Олександр Винокуров Фото: istories.media

Документы об оффшорных компаниях Pandora Papers, которые опубликовали журналисты со всего мира 3 октября, связывают российского президента Владимира Путина с тайными активами в Монако.

Как сообщал Центр журналистских расследованийдокументы Pandora Papers, новой утечки из 14 фирм, которые регистрировали и обслуживали оффшорные компании, частично подтвердили схему перевода средств от структур олигарха Игоря Коломойского в оффшорные фирмы Владимира Зеленского и его соратников.

Напомним:

  • 9 мая 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал расширенную интерактивную базу данных с информацией о почти 320 тысячах оффшорных компаний, содержащуюся в «Панамских документах», которые «утекли» из юридической компании Mossack Fonseca. В базе, опубликованной на сайте Offshore Leaks Database значатся 643 гражданина Украины, у которых есть офшоры, а также 469 оффшорных компаний, зарегистрированных украинцами.
  • 5 ноября 2017 года ICIJ и Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали так называемые Paradise Papers (Райские бумаги), в которых говорится об оффшорных компаниях сотен самых богатых людей мира. Доступ к данным удалось получить благодаря утечке информации из двух компаний в Сингапуре и на Бермудских островах. Документы оказались в распоряжении немецкого издания Süddeutsche Zeitung, которое передало их журналистам-расследователям из ICIJ и OCCRP. В международном расследовании данных приняли участие около 100 медиа из 67 стран.
  • Paradise Papers разоблачили российские инвестиции в Twitter и Facebook, схему по уклонению от налогов компании Apple и связь министра торговли США с РФ и оффшоры королевы Елизаветы II.
  • По информации авторов журналистского расследования программы «Слідство.Інфо», Paradise Papers свидетельствуют, что целью создания оффшора для корпорации Roshen могло быть не желание создать «слепой траст», как заявлял ее владелец президент Украины Петр Порошенко, а минимизация налогов.