В Киеве будут заочно судить крымскую «судью», которая незаконно посадила Александра Костенко

Новости
«Верховный суд Крыма», Фото: Ирина Ромалийская

«Судью» так называемого «Верховного суда Республики Крым» будут заочно судить в Киеве по обвинению в государственной измене.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК и Севастополя.

«В суд направлен обвинительный акт в отношении оккупационного судьи «Верховного суда Республики Крым». Досудебным расследованием установлено, что до оккупации полуострова обвиняемая занимала должность судьи Апелляционного суда АР Крым, а в 2014 году изменила присяге на верность народу Украины и перешла на службу в незаконно созданный «Верховный суд Республики Крым Российской Федерации», — говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме этого, по данным досудебного расследования, обвиняемая оставила жалобу адвоката украинского активиста на незаконное продление срока его содержания под стражей, без удовлетворения.

По данным Центра журналистских расследований, речь идет о «судье» Татьяне Федоровой, которая рассматривала дело евромайдановца Александра Костенко.

В сентябре 2021 года в суд был направлен обвинительный акт в отношении двух бывших сотрудников Главка СБУ в АРК Андрея Тишенина и Артура Шамбазова, которые после оккупации полуострова перешли на службу в ФСБ РФ и пытали украинского активиста, участника Евромайдана в Киеве Александра Костенко.

Напомним:

  • 15 мая 2015 года в оккупированном Крыму активист Майдана Александр Костенко был признан «Киевским райсудом» Симферополя виновным в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это его приговорили к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма» — 3,5 года лишения свободы.
  • 3 августа 2018 года Александр Костенко вышел на свободу из колонии № 5 в Кирово-Чепецке Кировской области РФ, где он отбывал наказание. 4 августа он прибыл вместе с украинским консулами в посольство Украины в Москве. Костенко нуждался в медицинской помощи из-за сломаной руки, которую ему сотрудники ФСБ, когда пытали после задержания.
  • 6 августа 2018 года Костенко прибыл в Киев из Москвы.