Представитель Зеленского пояснил, будут ли лишать гражданства жителей ОРЛДО с паспортами РФ

Новости
паспортов
Фото: Александр Река/ТАСС

Жители ОРДЛО, которые из-за угрозы для своей жизни, здоровья, нормального существования и свободы были вынуждены получить паспорта РФ, остаются гражданами Украины, поскольку украинское государство и международное сообщество не признают принудительное приобретение гражданства страны-оккупанта. В то же время лица, которые добровольно оформили гражданство РФ для участия в российских выборах в органы местного управления, в органы власти, в оккупационные администрации так называемых «ДНР» и «ЛНР», могут быть лишены украинского гражданства.

Об этом сайту «Новости Донбасса» заявил, представитель президента в Конституционном суде, нардеп от «Слуги народа» Федор Вениславский, комментируя внесенный президентом в ВРУ пакет законопроектов о множественном гражданстве, где прописана процедура лишения украинского гражданства, а также невозможность его получения при наличии российского.

«Те граждане, которые под угрозой для своей жизни, здоровья, нормального существования, свободы были вынуждены приобрести гражданство Российской Федерации, пребывая на временно оккупированных территориях, в отношениях с Украиной — они будут оставаться гражданами Украины, и украинское государство, международное сообщество и международные документы в области прав человека — они не признают принудительное приобретение гражданства страны-оккупанта, которое временно оккупировало территорию другого суверенного государства», — пояснил Вениславский.

В то же время, уточнил он, Украина хоть и не признает российских паспортов в ОРДЛО, но будет отслеживать деятельность граждан в подрыве национальной безопасности. В новом законопроекте это также является причиной лишать гражданства Украины или отказывать в его предоставлении.

«Если мы говорим о лицах, которые добровольно приняли российское гражданство, например, с целью принять участие в российских выборах в органы местного управления, в органы власти, во временную оккупационную администрацию, то конечно же, эти граждане не будут считаться такими, которые приобрели гражданство Российской Федерации вынужденно. То есть эти лица точно будут признаны такими, которые утратят украинское гражданство, если будут установлены факты именно такого добровольного приобретения российского гражданства», — отметил представитель Зеленского.

Как отмечает издание, при этом открытым остается вопрос, каким именно образом украинские власти будут определять, кто получил российский паспорт намеренно, а кто — под принуждением.

В то же время российская пропаганда воспользовалась поводом внесения такой инициативы в Раду и запугивает жителей ОРДЛО, получивших паспорта РФ, штрафами и тюрьмой, которые якобы грозят им согласно предлагаемым изменениям в законодательство Украины.

Однако в реальности в документах штрафы и уголовная ответственность предусматриваются только для тех, кто внесет недостоверные данные в декларацию о наличии другого гражданства. Хотя пока еще неизвестно, кто подлежит такому обязательному декларированию.

«Если у человека есть паспорт российского государства, то он фактически является гражданином Российской Федерации, поэтому он должен декларировать о том, что он является таким гражданином, а дальше уже органы власти будут устанавливать добровольность либо принудительность приобретения этого гражданства, и в зависимости от этого будут наступать юридические последствия. Я хочу успокоить граждан Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях, что никаких массовых фактов прекращения гражданства с теми людьми, которые не ассоциируют и не интегрируют себя в российское государство, точно не будет», — заверил Вениславский.

Что касается простых жителей ОРДЛО, получивших российские паспорта, по его словам, даже после принятия этого законопроекта они смогут спокойно ездить на подконтрольную Украине территорию, получать услуги, голосовать на выборах и пользоваться остальными правами, которые им гарантирует Конституция Украины.

Как сообщалось, 2 декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду пакет законопроектов об урегулировании случаев двойного гражданства. В частности, один из проектов закона устанавливает ответственность для украинских должностных лиц за сокрытие факта наличия гражданства другого государства.

Предложенный президентом пакет законопроектов об урегулировании двойного гражданства не касается крымчан. Эту ситуацию регулирует закон об оккупированных территориях, согласно которому Украина не признает навязанное Россией жителям Крыма российское гражданство.

Напомним:

  • 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • 24 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который упрощает получение российского гражданства для граждан Украины, а также Беларуси, Казахстана и Молдовы. Также глава Кремля подписал закон, который освобождает жителей оккупированного Донбасса, которые подают заявления о вступлении в гражданство РФ, от уплаты госпошлины.
  • По состоянию на май 2021 года, почти 530 тыс. жителей оккупированного Донбасса получили российское гражданство в упрощенном порядке, утверждают в МВД РФ. В Евросоюзе обеспокоены, что РФ может использовать российские паспорта в ОРЛДО, как повод к развязыванию войны против Украины.