В МИД Украины осудили соцвыплаты Путина жителям ОРДЛО

Новости
паспорта
Фото: Александр Река/ТАСС

Соцвыплаты через российский портал «Госуслуги» для жителей ОРДЛО — очередное нарушение суверенитета Украины, поручение президента России Владимира Путина — «гибридная провокация», заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

МИД рассматривает это как «очередное нарушение суверенитета Украины, направленное на продолжение принудительной интеграции населения временно оккупированных территорий нашего государства в российский политический, экономический и гуманный».

«Кремль выбрал момент для этой акции именно во время эскалации ситуации безопасности вокруг границ Украины. В то время, когда наше государство и партнеры прилагают все усилия для деэскалации ситуации, новое решение российского руководства не способствует этим дипломатическим усилиям», – добавили в министерстве.

МИД призвал Россию отменить принятое решение.

Президент РФ Владимир Путин пообещал соцвыплаты жителям оккупированных территорий Донбасса, получивших российский паспорт.

Жители ОРДЛО, которые из-за угрозы для своей жизни, здоровья, нормального существования и свободы были вынуждены получить паспорта РФ, остаются гражданами Украины, поскольку украинское государство и международное сообщество не признают принудительное приобретение гражданства страны-оккупанта. В то же время лица, которые добровольно оформили гражданство РФ для участия в российских выборах в органы местного управления, в органы власти, в оккупационные администрации так называемых «ДНР» и «ЛНР», могут быть лишены украинского гражданства.  

Как сообщалось, 2 декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду пакет законопроектов об урегулировании случаев двойного гражданства. В частности, один из проектов закона устанавливает ответственность для украинских должностных лиц за сокрытие факта наличия гражданства другого государства.

Предложенный президентом пакет законопроектов об урегулировании двойного гражданства не касается крымчан. Эту ситуацию регулирует закон об оккупированных территориях, согласно которому Украина не признает навязанное Россией жителям Крыма российское гражданство.

Напомним:

  • 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • 24 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который упрощает получение российского гражданства для граждан Украины, а также Беларуси, Казахстана и Молдовы. Также глава Кремля подписал закон, который освобождает жителей оккупированного Донбасса, которые подают заявления о вступлении в гражданство РФ, от уплаты госпошлины.
  • По состоянию на май 2021 года, почти 530 тыс. жителей оккупированного Донбасса получили российское гражданство в упрощенном порядке, утверждают в МВД РФ. В Евросоюзе обеспокоены, что РФ может использовать российские паспорта в ОРЛДО, как повод к развязыванию войны против Украины.