Первый приговор за нарушение законов и обычаев войны. Осуждены двое бывших экс-работников СБУ в Крыму, пытавших активиста Костенко

Новости
Бывшие сотрудники ГУ СБУ в АРК Андрей Тишенин и Артур Шамбазов

При публичном обвинении прокуратуры АРК и города Севастополя двое бывших работников СБУ в оккупированном Крыму заочно приговорены к 9 и 10 годам лишения свободы. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о двух бывших сотрудниках Главка СБУ в АРК Андрее Тишенине и Артуре Шамбазове, которые после оккупации полуострова перешли на службу в ФСБ РФ и пытали украинского активиста, участника Евромайдана в Киеве Александра Костенко.

«Это первый приговор за нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины) с начала международного вооруженного конфликта в Крыму. Прокуроры в суде доказали, что осужденные арестовали и пытали украинского активиста Евромайдана Александра Костенко», — сообщил руководитель прокуратуры АРК Игорь Поночевный.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, после оккупации полуострова ВС РФ в 2014 году бывшие работники СБУ начали сотрудничать с врагом и перешли на службу в так называемое управление ФСБ РФ по Республике Крым и г. Севастополь.

«В начале 2015 года «сотрудники ФСБ» в г. Симферополе похитили, а в дальнейшем заключили в тюрьму украинского активиста, участника Революции Достоинства Александра Костенко. К нему применялись пытки электрическим током, физическое насилие и угрозы. Такими методами осужденные пытались получить признания которого активист не наносил, а именно в нанесении телесных повреждений сотруднику спецподразделения «Беркут» в 2014 году на Майдане Незалежности в г. Киеве.

Александр Костенко после возвращения в Украину, Киев 06.08.2018 Фото: Ukrinform

Через несколько месяцев оккупанты уже начали суд над потерпевшим. Обвинение против него представляла бывшая оккупационная «прокурорша» Крыма Наталья Поклонская. Позже это дело она получила звание «генерала».

Следовательно, суд признал виновными «работников» незаконно созданного УФСБ в совершении военного преступления, которое заключается в пытках и незаконном заключении гражданина Украины и является серьезным нарушением ст. 147 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года», – говорится в сообщении.

Напомним:

  • 15 мая 2015 года в оккупированном Крыму активист Майдана Александр Костенко был признан «Киевским райсудом» Симферополя виновным в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это его приговорили к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма» — 3,5 года лишения свободы.
  • 3 августа 2018 года Александр Костенко вышел на свободу из колонии №5 в Кирово-Чепецке Кировской области РФ, где он отбывал наказание. 4 августа он прибыл вместе с украинским консулами в посольство Украины в Москве. Костенко нуждался в медицинской помощи из-за сломаной руки, которую ему сотрудники ФСБ, когда пытали после задержания.
  • 6 августа 2018 года Костенко прибыл в Киев из Москвы.
  • Как сообщалось, Костенко исчез в Киеве в марте 2022 года. В последний раз Александр Костенко позвонил матери 2 марта 2022 года, рассказал, что едет на встречу со знакомым на улицу Тургеневскую в Киеве и больше на связи не появлялся. “Я знаю, что он очень хотел защищать Украину в этой войне, искал возможности пойти на фронт, но брали только в резерв”, — рассказала Елена Костенко. Родственники подали заявление в полицию об исчезновении Костенко.