Тысячи российских компаний, включая ВПК, до сих пор не санкционированы в Украине — Агия Загребельская

Новости
Агия Загребельская, руководитель направления минимизации коррупционных рисков в санкционной политике НАПК Фото: investigator.org.ua

Из-за плохой коммуникации между разными ведомствами внутри Украины до тысяч российских компаний до сих пор не применены санкции. Среди них немало компаний военно-промышленного комплекса, производящих вооружение и импортирующие компоненты в него.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар сообщила Агия Загребельская, руководитель направления минимизации коррупционных рисков в санкционной политике НАПК.

Например, до сих пор не применены санкции в отношении АО «Компания «Сухой», производителей РСЗО «Смерч» и «Град», иранских дронов Shahed-136, которые использует РФ в войне против Украины. Избежали санкционных ограничений импортеры электронных компонентов для БПЛА «Орлан», используемых ВПК полимеров, станков с числовым программным управлением, с помощью которых производится высокоточное российское оружие. По словам Агии Загребельской, этот перечень – огромный.

По ее мнению, плохая координация между правительственными ведомствами приводит к путанице и повышает вероятность ошибок в документах. «Из-за хаоса не все, не до конца и не всегда понимают, где лежит тот или иной [санкционный] пакет, что с ним происходит? Как следствие, в отношении одной компании санкции могут быть применены дважды, в отношении другой — не применить вообще. Мы имеем хаос, который нужно упорядочить. По-моему, этот процесс вполне можно урегулировать, если иметь на это политическую волю», — сказала эксперт.

Полную текстовую версию беседы Валентины Самар с Агией Загребельской читайте по ссылке.

Как ранее сообщала группа аналитиков проекта Trap Aggressor, более полугода в Верховной Раде не выносят на голосование представленный Владимиром Зеленским в начале августа 2022 проект постановления о применении секторальных экономических санкций против России. В целом за 2022 год парламент не голосовал ни за какие секторальные санкции против агрессора.

Напомним, за восемь лет вооруженной агрессии РФ Украина ввела секторальные санкции только против одной страны – Республики Никарагуа, которая в нарушение украинского законодательства и международного права в октябре 2020 года открыла почетное консульство в оккупированном Крыму.

22 февраля 2023 года президент Владимир Зеленский направил на утверждение в Верховную Раду указ о применении на 50 лет секторальных санкций в отношении всех банков, зарегистрированных или находящихся в России, включая Центральный банк РФ, страховые компании и другие небанковские финансовые учреждения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter