Война России против Украины: хроника 19 апреля 2023 года

Новости
Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Сегодня 420-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:55 Бахмутское направление на Донетчине остается эпицентром российского наступления. Украинские защитники сдерживают натиск российских оккупантов в динамических боях и наносят им существенные потери.

19:12 Проект Национального военного мемориального кладбища предусматривает размещение 50 тысяч захоронений без учета колумбария.

16:55 Национальная полиция Украины сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору 39-летнему жителю Херсона Евгению Трощаку, который незаконно возглавил захваченное оккупантами городское коммунальное предприятие «Гарантия» Херсонского городского совета. Ему светит от 10 до 12 лет лишения свободы.

15:33 Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил прибытие в Украину зенитных ракетных систем Patriot, предоставленных Германией.

14:38 Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович в докладе отметила многочисленные нарушения прав крымских татар во временно оккупированных Россией Автономной Республике Крым и Севастополе.

13:15 В оккупированном Геническе российские военные в Пасхальную ночь похитили с лодочной стоянки и вывезли около сорока катеров местных рыбаков. Лишь через два дня гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо заявил, что лодки изъяты для нужд российской армии и их владельцы могут получить компенсацию. Он напомнил, что на территории оккупированной части Херсонской области действует «указ о военном положении», позволяющий военным РФ забирать любые технические средства, которые им нужны.

12:12 Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону рассмотрит сфабрикованное ФСБ дело Дмитрия Голубева, волонтера из Запорожья, доставлявшего гуманитарную помощь в оккупированный Мелитополь. Он был похищен 11 августа 2022 года российскими силовиками и депортирован в Крым, а далее – в Россию. ФСБ обвиняет Голубева в якобы подготовке теракта – подрыве административных зданий.

11:29 Российские захватчики похвастались, что якобы «отремонтировали памятник погибшим в 1941 году шестнадцати советским десантникам» и зажгли там «вечный огонь» в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» им. Ф. Э. Фальц-Фейна в Херсонской области. На самом же деле памятник и «вечный огонь» были отремонтированы еще до захвата «Аскании-Новой». Для создания красивой картинки оккупантам было достаточно протереть пыль с мемориала и подсоединить новый газовый баллон.

09:41 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 19.04.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 183750 (+620) человек ликвидировано,
танков ‒ 3665 (+4) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7110 (+12) ед,
артиллерийских систем – 2819 (+9) ед,
РСЗО – 538 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 285 (+0) ед,
самолетов – 308 (+0) ед,
вертолетов – 293 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2376 (+23),
крылатые ракеты ‒ 911 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5692 (+16) ед,
специальная техника – 330 (+0).

09:26 Зенитчики Сил обороны уничтожили 10 из 12 дронов-камикадзе Shahed, которыми российские войска ночью 19 апреля атаковали Одесскую область.

09:00 Германия объявила о передаче Украине зенитно-ракетных комплексов Patriot и ракет к ним. Число ракет не называется.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 4 ракетных и 60 авиационных ударов, совершил 58 обстрелов из реактивных систем залпового огня, пострадали и гражданские люди.

Основные усилия враг сосредотачивает на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки, на указанных участках фронта подразделениями сил обороны Украины отражено более 60 атак противника. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. За прошедшие сутки противник совершил обстрелы населенных пунктов Гремяч Черниговской области, Великая Березка, Кореньок, Бояро-Лежачие, Искрисковщина, Волфине и Рички Сумской области, а также Ветеринарное, Казачья Лопань, Глубокое, Волчанск, Бочково, Охримовка и Нестерное в Харьковской области.

На Купянском направлении минувших суток вражеских обстрелов подверглись Каменка, Редкодуб, Красное Первое, Новомлынск, Двуречная и Западное Харьковской области.

На Лиманском направлении противник пытался улучшить тактическое положение, вел безуспешные наступательные действия недалеко от населенного пункта Диброва. Артиллерийским обстрелам подверглись Стельмаховка, Невское, Григорьевка, Белогоровка Луганской области и Ивановка, Торское и Спорное — Донецкой.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Идут тяжелые бои за город Бахмут. В то же время нашими защитниками было отражено наступление противника в направлении населенного пункта Ступочки. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Часов Яр, Константиновка, Торецк и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Степное, Бердичи, Авдеевка, Северное, Первомайское и Невельское. Совершил обстрелы населенных пунктов Новокалиново, Авдеевка, Тоненькое, Нетайлово и Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении за прошедшие сутки наши защитники отбили многочисленные вражеские атаки в районе населенного пункта Марьинка Донецкой области. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Марьинка, Победа и Новомихайловка.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг вел безуспешные наступательные действия в направлении Пречистовки. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Новоукраинка и Великая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. В то же время, в течение суток совершил обстрелы населенных пунктов рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Новополье Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Чаривное, Орехов, Степное и Плавни Запорожской области; Антоновка Херсонской области и Херсон. Есть погибшие среди гражданского населения.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и 2 удара по зенитно-ракетным комплексам противника. Кроме того, были сбиты 2 вражеских разведывательных БПЛА («Орлан-10» и «Суперкам»), а также 8 ударных (7 — типа «Шахед-136» и 1 — «Ланцет»). Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы, станцию радиоэлектронной борьбы и еще один важный военный объект противника.