В Бердянске масштабная «эвакуация» не мешает оккупантам воровать украинское зерно

Новости
Крани в порту Бердянська, весна 2022р., фото пропагандистів "РИА Новости"
Крани в порту Бердянська, весна 2022р., фото пропагандистів "РИА Новости"

Во время насильственной «эвакуации» оккупированных территорий Запорожской области в Бердянск, в порту россияне один за другим грузят суда краденым украинским зерном.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований.

В середине апреля во время визита на оккупированную часть Запорожской области министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, оккупанты объявили об увеличении объемов перевалки краденого зерна через порт Бердянска с 20 до 150 тысяч тонн ежемесячно.

Движение грузовых судов в акватории курортного города заметно оживилось, ориентировочно, с 18 апреля, когда за 5 дней на причалах побывали по меньшей мере 3 морских зерновоза.

За период с 25 апреля по 5 мая Центр журналистских расследований зафиксировал в порту Бердянска не менее 3 балкеров и одну несамоходную баржу.

25 апреля сухогруз был замечен бердянцами на причале №4. К сожалению, рассмотреть название судна не удалось, очень похоже, что россияне его закрасили на время незаконной стоянки в оккупированном порту.

Невідомий російський балкер в порту окупованого Бердянська, 25.04.2023 р., фото від анонімного джерела 

Неизвестный российский балкер в порту оккупированного Бердянска, 25.04.2023 г., фото источник ЦЖР

Через два дня, 27 апреля, жители Бердянска сфотографировали сразу 2 балкера: один – на выходе из порта, другой – на причале №5.

Два невстановлених судна в акваторії Бердянська, 27.04.2023 р., фото від анонімного джерела 

Два неустановленных судна в акватории Бердянска, 27.04.2023 г., фото источник ЦЖР

5 мая также были зафиксированы два морских зерновоза: первый – в судоходном канале при заходе в порт, второй – несамоходная баржа, которая пришвартована на причале №4.

Суховантаж на шляху до одного з причалів Бердянського морського торговельного порту, 04.05.2023 р., фото від анонімного джерела 

Сухогруз по пути к одному из причалов Бердянского морского торгового порта, 04.05.2023 г., фото источник ЦЖР

По последним данным гауляйтера Евгения Балицкого, по прошлогоднему урожаю в 2,5 млн. тонн зерновых, в Запорожской области осталось примерно 1 млн. тонн.

Російська баржа для перевезення зернових на завантаженні, 05.05.2023 р., скріншот з відео в соцмережах

Российская баржа для перевозки зерновых на погрузке, 05.05.2023 г., скриншот с видео в соцсетях

То есть, оккупанты и коллаборанты вывезли морем, железной дорогой и грузовыми автомобилями 1,5 млн. тонн зерновых из оккупированных районов. Оккупанты уже перевыполнили свой план, озвученный в конце марта 2023 г., на перевалку 1 млн. тонн зерна.

Кроме того, захватчики продолжают строить планы по использованию портов Бердянска и Мариуполя для перевозки грузов военного назначения.

ЦЖР сообщал о тотальном мародерстве российских военных на новых украинских оккупированных территориях. У фермеров отбирают или копейки скупают ранние овощи, которые потом везут в оккупированный Крым. Туда же тентованными грузовиками переправляют зерно, которое воруют с элеваторов и складов в Херсонской и Запорожской областях. Крыму это зерно не нужно, ведь своего достаточно, более того, он отправляет зерновые на незаконный экспорт в Сирию и Египет.