Эксперименты по очистке воды в Алуште пока ставить не будут – СЭС

Жизнь

загруженное (28)В Алуште в ближайшее время пока не будут внедрять новое средство — «Дезавид концентрат», предназначенное для очистки водопроводной воды. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный специалист отдела санитарного надзора управления организации Госсанэпиднадзора ГУ Государственной санитарно-эпидемиологической службы в АРК Ленур Алимов.

По его словам, на сегодняшний день разговоры о внедрении средства — не более, чем слухи. При этом Ленур Алимов не стал отрицать и тот факт, что в украинском парламенте сейчас активно обсуждается возможность использования этого дезсредства не только на территории Украины, но и в Крыму.

«На сегодняшний день идут пока только разговоры по поводу того, как использовать данное дезсредство на территории Украины, в частности, в Крыму по обеззараживанию сточных вод, водопроводной воды, бассейнов и так далее. Это средство в Украине зарегистрировано как дезинфецирующее средство. Но еще раз повторю, на сегодняшний день данное дезсредство не используется, и использоваться пока не будет», — пояснил главный специалист отдела санитарного надзора СЭС Крыма.

Как ранее сообщали «15 минут», недавно Министерство регионального развития и ЖКХ Крыма подтвердило информацию о применении «Дезавида». По данным ведомства, Крымское республиканское предприятие «Вода Крыма», объединяющее все водоканалы полуострова, действительно решило внедрить новинку на базе своего алуштинского филиала.

Сообщения о внедрении нового реагента для очистки воды уже взбудоражили жителей Алушты: горожане даже намеревались проводить акции протеста. Однако мэр города Станислав Колот назвал информацию о применении «Дезавида» слухами.  По словам Колота, в республиканскую СЭС, действительно, поступило предложение перейти на новое вещество для обеззараживания воды, однако оно было отвергнуто.

Украинские поставщики «Дезавида» уверяют, что этот продукт совершенно безопасен и даже подходит для аллергиков. Как сообщается на официальном сайте предприятия,  при попадании на кожу средство не вызывает раздражений.

Центральная государственная санитарно-эпидемиологическая экспертиза признала реагент соответствующим санитарным нормам и разрешила использовать для очистки воды. Специалисты причислили «Дезавид» к малоопасным веществам.

Однако некоторые медики уверены в том, что этот реагент может нанести вред здоровью человека. Так, кандидат медицинских наук Роман Мамонов в своей диссертации пишет, что «Дезавид» следует отнести к высокоопасным веществам. После экспериментов на животных он выяснил, что препарат при длительном воздействии вызывает нарушения работы печени с последующим разрушением этого органа.

В России новое средство для обеззараживания воды уже начали применять в Череповце. Жители и местные СМИ также активно протестуют против нововведений. Российский НИИ им. Сысина, согласно информации газеты «Череповецкая истина», назвал «Дезавид» высокоопасным веществом.

В России опробовать новое средство взялись только небольшие провинциальные города. Причем большинство населенных пунктов, применявших данный реагент, от него уже отказались.