После возвращения из-за границы украинцы могут прекратить самоизоляцию при негативном ПЦР-тесте на коронавирус

Жизнь
Фото: ПІК

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что человек, который возвращается из страны «красной» зоны, должен пройти самоизоляцию в течение 14 дней, установив приложение «Дій вдома».

Но по желанию можно пройти ПЦР-тестирование в любой лаборатории, аккредитованной Центром общественного здоровья. В случае отрицательного теста самоизоляция прекращается.

«Результаты тестирования на COVID-19 методом ПЦР лаборатория, непосредственно выполнила исследования, вносит в электронную систему Центра общественного здоровья Украины. Также после теста результат автоматически отправляется в дополнение «Дій вдома». После этого человек получает сообщение от приложения о возможности прекращения самоизоляции», — пояснил глава Минздрава.

Лицо, которое сдает ПЦР-тест, имеет предварительно заполнить информированное согласие на обработку данных. В форме необходимо обязательно отметить факт пересечения границы, если он произошел в течение последних 14 дней, точную дату прибытия в Украину.

В форме стоит отметить именно тот номер телефона, который был использован для установки приложения «Дій вдома». Иначе возможна путаница и несвоевременное получение сообщения о завершении самоизоляции.

Напомним:

  • Узнать, внесена страна в «красный» список, можно на сайте Министерства здравоохранения. В «красной» зоне относятся страны, в которых заболеваемость коронавирус превышает 40 активных больных 100 000 населения. В «зеленой» — где показатель меньше 40.
  • 25 июня Кабмин отменил обязательную самоизоляцию для путешественников с «красных» стран при условии прохождения ПЦР-тестирования.