На Соборной площади в Евпатории кладут «плитку-невидимку» и такой же асфальт

IPC Евпатория

Реальное состояние реконструируемой Соборной площади в Евпатории совсем не такое радужное, как его представил в своей информации пресс-службе горсовета начальник УКСа горисполкома, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Согласно информации, которую обнародовала пресс-служба со ссылкой на доклад начальника УКСа Анатолия Федорчука, выполнен довольно большой объем работы, который трудно было бы не заметить.  «На сегодняшний день около 800 квадратных метров дорожного покрытия и около 180 квадратных метров тротуаров заменены. Установлено 150 метров бордюров», — рассказал  руководитель УКСа.

Корреспондент «Центра», побывавший на объекте в пятницу (спустя уже несколько дней после бодрого рапорта заказчика) при всем желании не смог обнаружить следов описанной титанической работы. Площадь перед Свято-Николаевским собором представляла собой хаотичную россыпь щебня и бордюрного камня, и только у входа в храм заметен был фрагмент плиточного покрытия, который с очень большой натяжкой можно оценить в 180 квадратных метров. Не говоря уже о 800-х «квадратах» дорожного покрытия, которые непонятно где уложены.

С другой стороны, возле мечети Джума-Джами,  и вовсе никакие работы не начинались.

соборная площадь2 соборная площадь

Как уже сообщал  «Центр», власти Евпатории приступили к капитальной реконструкции так называемой Соборной площади, находящейся, в исторической части города —  между Свято-Николаевским собором и мечетью Джума-Джами. Проектом предусмотрен значительный объем работ по ремонту дорожного покрытия и тротуаров, устройству парковочных «карманов», пандусов, наружного освещения. При этом все архитектурные элементы планируется выдержать в едином стиле популярного туристического маршрута «Малый Иерусалим», так как отреставрированная Соборная площадь должна стать его органической составной частью – своеобразным началом и завершением.