В Керчи митинговали работники судоремонтного завода

Жизнь

1381832634__dsc_0059В Керчи прошел митинг работников СРЗ: люди выступили против деятельности собственников и руководства ЧП «КСВ «Фрегат» и ООО «МК «Корвет», которые задолжали заводу более 6 млн. грн. за ремонт 15 судов, передает Керчь.ФМ.

По данным сайта, колонна работников завода прошла по проезжей части от СРЗ к зданию «Проспорта». Движение на дороге регулировали сотрудники ГАИ.

Около 100 человек с транспарантами и лозунгами выстроились возле спортклуба. На плакатах, которые держали рабочие, были нарисованы и подписаны суда, за которые частные компании не заплатили заводу.

По словам и.о. директора КСРЗ Владислава Рассулова, ответственность за проблемы завода должны нести предыдущие руководители.  В 2012 году предыдущий директор, который полгода руководил заводом, заключил сразу несколько договоров на ремонт судов с компаниями «Фрегат» и «Корвет».

«Ни у «Фрегата», ни у «Корвета» не было достаточно персонала и мощности, чтобы выполнять такой объем работ. Тем не менее, деньги за ремонт судов частники получили, но с СРЗ не рассчитались. Говоря простым языком, «Фрегат» и «Корвет» — это фирмы прокладки», — рассказал нынешний руководитель СРЗ.

По его словам, цель митинга — привлечь внимание правоохранительных органов к деятельности данных частных фирм.

1381832627__dsc_0071 1381832589__dsc_0074

«Шансов получить долги от предприятий через суд очень мало, потому что у фирм нет ничего «за душой». Когда к вам в квартиру влезет вор, вы же не будете подавать на него в суд, вы вызовите милицию…», — заявил Владислав Рассулов.

По слова главного бухгалтера СРЗ, задолженность по зарплате перед работниками у предприятия около 8 млн. грн. Эти долги соизмеримы с задолженностью «Фрегата» и «Корвета» перед СРЗ.

Объясняя свое решение проводить митинг возле «Проспорта», руководитель СРЗ сказал, что все переговоры, которые велись с руководством «Фрегата» и «Корвета», проходили в этом здании.

«Где настоящий офис предприятий — мы не знаем», — отметил руководитель завода.

После выступлений работников плакаты с надписями: «Руки прочь от СРЗ», «Завод должен жить», «Наши дети хотят есть», «Госзавод — не частная кормушка» и другими лозунгами митингующие сложили у входа перед зданием «Проспорта».

1381832613__dsc_0048 1381832655__dsc_0113