В Крыму украли деньги, собранные на пересадку почки парню

Новости

В Ялте неизвестные сорвали в магазине урну для сбора пожертвований на пересадку почки молодому крымчанину Кириллу КатериничуКоробка стояла в одном из продуктовых магазинов Ялты больше трех месяцев, деньги оттуда доставали всего один раз. Как рассказал 15 минутам отец Кирилла Сергей Катеринич, коробка была практически полная, и за ней уже хотели приехать, как вдруг им позвонили из магазина и сообщили о несчастье.

По словам продавцов, двое молодых ребят забежали в магазин, сорвали урну для пожертвований и скрылись. «Ее хоть на болты прикрути… Если захотят сорвать – сорвут», — сетует Сергей Катеринич.

Сейчас в магазине установили другую коробку. Заявление в милицию Сергей Катеринич подавать не собирается. Он рассказал, что некоторое время назад взломали его банковский счет, на который семья собирала деньги для сына. Средства оттуда вывели с помощью системы интернет-банкинга. Однако милиция, по словам Сергея Катеринича, не стала всерьез заниматься этим делом. Поэтому на помощь правоохранителей семья не надеется.

Сейчас сын Сергея, 24-летний Кирилл Катеринич находится в Киеве. Он подключен к аппарату «искусственная почка». Его диагноз – гломерулонефрит, хроническая почечная недостаточность 5 степени. Парню необходима пересадка почки. Ее планируют делать в научно-практическом центре трансплантации органов и тканей (Минск, Беларусь). Стоимость операции для гражданина Украины – 89 700 долларов. Сейчас собрано меньше половины суммы – примерно 36 тысяч долларов.