Четырех налоговиков Симферополя уволили за халатность в работе

Жизнь

Прокуратурой Симферополя проведена проверка ГНИ в г.Симферополе ГУ Миндоходив АР Крым по соблюдению требований законодательства по вопросам основных принципов защиты предпринимательской деятельности, налогового кодекса Украины и другого законодательства. По итогу проверки четверо сотрудников были уволены, еще четверо получили административное наказание.

В ходе проверки надзорным ведомством установлены факты нарушения действующего законодательства сотрудниками инспекции, в частности, отсутствие фиксации нарушений требований трудового законодательства при наличии свидетельства о таких нарушениях в пояснениях должностных лиц СГД и не направление контролирующим и / или правоохранительным органам информации о выявленных нарушениях.

Из-за халатности, допущенной при исполнении служебных обязанностей, к сотрудникам ГНИ в г. Симферополе ГУ Миндоходив в АР Крым применены меры реагирования, а именно: четверо — освобождены от занимаемых должностей, четырем — до одного года приостановлено присвоение очередного ранга.

С целью повышения эффективности организации работы органов ГУ Миндоходов в АР Крым в части выявления и налогообложения не учтенных и скрытых доходов физических лиц , постоянно осуществляется работа по выявлению наемных работников , трудовые отношения которых с субъектами хозяйствования не оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства . За 9 месяцев 2013 легализован труд 5872 наемных лиц , в бюджет дополнительно поступило более 1 млн. грн . налога на доходы физических лиц . В частности , специалистами ГНИ в г. Симферополе в текущем году легализован труд 938 граждан , дополнительно в бюджет поступило 118,3 тыс. грн . налога , а сами рабочие получили возможность на социальную поддержку и защиту своих прав при взаимоотношениях с работодателем.
В ходе рассмотрения коллективного обращения работников одного предприятия г. Симферополя была проведена фактическая проверка , которой установлены факты выплаты в 2010-2012 годах 14 наемным лицам » теневого » ​​дохода на общую сумму свыше 801 тыс. грн . без удержания и перечисления налога на доходы с физических лиц . По результатам проверки субъекта хозяйствования доначислен налог на доходы физических лиц и штрафных санкций. Информация по установленным фактам направлена ​​в прокуратуру и территориальные инспекции по труда .