Украинский фрегат «Гетьман Сагайдачный» напугал сомалийских пиратов, угрожавших гражданскому судну

Жизнь
Фрегат ВМСУ «Гетман Сагайдачный» Фото mil.gov.ua

Фрегат украинского флота «Гетьман Сагайдачный» предупредил нападение малоразмерного судна на гражданский корабль «MANJIN CILD» в Аденском заливе.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По данным ведомства, в ночь на 3 ноября гражданское судно «MANJIN CILD» обратилось по международному радиоканалу за помощью к фрегату «Гетьман Сагайдачный», который осуществлял патрулирование в рамках операции НАТО по противодействию пиратству «Океанский щит». Моряки с «MANJIN CILD» сообщили, что их преследуют.

Командир национального контингента контр-адмирал Андрей Тарасов принял решение о защите гражданского судна от подозреваемого в пиратстве плавсредства и начать стремительное сближение с судном, которое нуждается в помощи.

По УКВ-каналу были предупреждены все суда, находившиеся в коридоре безопасности Аденского залива (около 10 судов). При сближении фрегата «Гетман Сагайдачный» с судном «MANJIN CILD» на дистанцию 35 кабельтовых, скоростное плавсредство прекратило преследование  и исчезло с горизонта.

«Экипаж корабля был готов выполнить поставленные задачи и предоставить помощь гражданскому судну. Это первая фактическая операция национального контингента в рамках противодействия пиратству в районе Африканского Рога», — отметил командир фрегата «Гетман Сагайдачный» капитан 2 ранга Роман Пятницкий.

Как сообщал «Центр», 24 сентября фрегат «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка -27 и группой специального назначения вышел из порта Севастополя для участия в операции НАТО «Океанский щит» по противодействию пиратству у побережья Сомали.

Командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин отметил, что направление военного корабля в район проведения антипиратских операций НАТО и Европейского Союза является очень важным для Украины.

В сентябре нынешнего года украинский парламент ратифицировал соглашение с НАТО об участии страны в антипиратской операции. Операция «Океанский щит» продлится до 3 января 2014 года, «Аталанта» — с 3 января по 5 марта 2014 года.