В центре Симферополя поставят колонну

IPC Симферополь

К 230‑летию Симферополя будут отремонтированы улицы Карла Маркса и Пушкина.

Как рассказал главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко газете Республика, на улицах исчезнет проезжая часть и реклама: нынешнюю проезжую и тротуарную части сравняют, а въезд машин дополнительно ограничат, полностью уберут наружную рекламу – ситилайты и растяжки. Останутся только вывески магазинов, кафе, кинотеатров.

0_bb239_4168c327_XL 0_bb23d_5821d64c_XL

Кроме того, в горсовете обещают, что увеличится количество клумб с цветами. При этом многочисленные летние площадки продолжат работать.

Кроме того, в центре Симферополя организуют три «микроплощади». На перекрестке улиц Пушкина и Карла Маркса гранитную плитку выложат особым узором, а в центре появится колонна. Скорее всего, ее увенчает герб Симферополя или Крыма, а вокруг, на плитке, будут указаны расстояния до других городов полуострова, Украины и мира.

0_bb23b_d41da5_XL0_bb23c_87d9b39a_XL

Обустроят и начало улицы Карла Маркса – площадку между бывшим «Детским миром» и торговым центром «Айсберг». Здесь отремонтируют два фонтана, оборудуют площадку для отдыха, похожую на фрагмент созданного недавно сквера Республики. Кроме того, приведут в порядок «микроплощадь» перед «Домом бракосочетания». Ее выложат большими бетонными плитами, а влюбленные пары смогут заказывать и укладывать поверх бетона гранитные пластины со своими именами. От вандалов центр города будет охранять милиция – и патрули, и камеры видео­наблюдения.

Сейчас городские власти Симферополя готовят тендер, который определит исполнителя работ. Реконструкция центра Симферополя начнется либо в конце этого года, либо в начале следующего. Завершится большой ремонт в июне 2014‑го – перед 230‑летием города.