Крымчане по поддельным документам пытались ввезти в страну 40 автомобилей

Новости

Сотрудники Крымской таможни Миндоходов установили факты ввоза с сокрытием от таможенного контроля 41 автомобиля общей стоимостью около 2,4 млн. грн. Об этом сообщает информационно-коммуникационный отдел Главногоуправление Министерства доходов и сборов в Автономной Республике Крым.

В ходе мониторинга таможенного оформления ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины сотрудники таможни обнаружили основания для направления запроса в таможенные органы зарубежных стран. Полученная от иностранных коллег информация разоблачила факты подделки двумя жителями Крыма документов при ввозе 41 автомобиля с целью занижения сумм таможенных платежей. В связи с этим общая сумма недополученных Госбюджетом таможенных платежей достигает почти 243 тыс. грн.

За подделку документов к указанным лицам, в соответствии с Таможенным кодексом Украины могут быть применены санкции в виде штрафа в размере 100 % стоимости предметов правонарушения и их конфискации.

«Уклонение от уплаты таможенных платежей влечёт за собой наложение штрафа в размере 300 % не уплаченной суммы таможенных платежей», — отметили в таможне

По результатам контрольных  мероприятий составлены протоколы о нарушении таможенных правил. Решение о мерах наказания правонарушителям примет суд.