В Евпатории открылся первый этноотель с лифтом-электрогенератором

IPC Евпатория

джевальВ старой,  исторической части Евпатории открылся первый в городе «этнический» отель  «Джеваль», выдержанный в едином стиле древнего восточного, в частности — крымскотатарского  зодчества и народных бытовых традиций, передает корреспондент  «Центра журналистских расследований».

По замыслу местных властей и архитекторов, новый объект станет органичной частью культурно-этнографического комплекса «Одун-базар къапусы»,  пользующегося большой популярностью среди туристов.

Интересен новый отель и представленными здесь новыми технологиями энергосбережения. К примеру, здесь работает уникальный лифт, который  не потребляет, а, наоборот, вырабатывает электроэнергию.

Кроме установленных на крыше солнечных батарей, которыми сегодня уже мало кого удивишь, в отеле установлен популярный в Европе пеллетный котел, работающий на древесных гранулах, а все лампочки в помещениях — исключительно светодиодные.

Благодаря такому оснащению отель «Джеваль» четвертым в Крыму получил международный экологический сертификат «Зеленый ключ».