Питерские ритуальщики, провожая уходящий год, устроили массовую драку

Новости

pic_0879b1948562d06715ef1a7c70d7e1a1Предновогодний корпоратив представителей ритуального бизнеса Санкт-Петербурга закончился массовой дракой. Ночью 27 декабря в их вечеринку пришлось вмешаться полиции и ОМОНу. Об этом пишет Фонтанка.ру в статье «Веселый ритуальный корпоратив».

27 декабря в здание развлекательного центра «Гигант-холл» во время корпоративной вечеринки сотрудников ритуальных служб Санкт-Петербурга, на которой, по данным полиции, присутствовало около 500 человек, произошла драка. Были задержаны 4 человека.

 «В сфере ритуальной субкультуры Петербурга и Ленобласти есть традиция. В конце каждого года работники похоронного бизнеса собираются в «Гигант-холле» на корпоратив. Прощание с 2013 годом у могильщиков прошло еще удачнее, чем предыдущие. Как припомнили старожилы в дежурной части 61-го отдела полиции, в прошлые годы тоже не обходилось без недоразумений, но в этот раз «нас порадовали по-настоящему», — пишут авторы статьи.

В начале второго 27 декабря к зданию «Гиганта» подтянулись территориальные наряды 61-го отдела полиции, их усилили коллеги из управления и в спешном порядке вызванная группа ОМОН. На объект из дома даже были вызваны руководители полиции района.

«В «Гигант-холл» выезжали — как по тревоге. Когда прибыли… Как бы вам объяснить? Комедию «Веселые ребята» помните? Там драку на музыкальных инструментах показывали. Тот же вид, только без барабанов», — вспоминают сотрудники УМВД по Калининскому району Петербурга.

К полуночи, когда начальство разъехалось, на вечеринке «остались наиболее веселые» ритуальщики. По словам полицейских, к этому времени из 500 осталось человек 50, а дрались человек 20 — 30.

«Второй этаж они к этому времени уже догромили, — рассказал один из сотрудников полиции Калининского района. — В тот момент, когда мы вбежали, предстала следующая картина: мужчина, держа оппонента за воротник, с разбегу шарахнул его головой о стену. Гипсокартон поддался, и на стене осталась вмятина от лысины. В эту секунду мой напарник подскользнулся на луже крови, грохнулся и сильно ударился локтем о паркет. Его реакцию, выразившуюся в паре слов, никто услышал, так как вокруг было шумновато. Было видно, что работали и стульями, но стулья в ресторане крепкие. Помню возглас одного из руководителей, прибывших на  место: «Вызывайте кинологов с овчарками – можем не справиться!».

В итоге, в дежурную часть 61-го отдела полиции увезли лишь четырех. Как прокомментировали «Фонтанке» в том же подразделении, во-первых, никто друг к другу официальных претензий не имел, во-вторых, эти четверо были абсолютно невменяемыми.

«Как правило, задержанные нас увольняют. Тут же мы услышали более оригинальную угрозу. Дескать, при наших похоронах нас не будут закапывать», — сообщили в полиции.

Что касается причины разногласий, то, по словам полицейских, переполох вызвала беседа пары представителей одной ритуальной компании, которые «не нашли консенсуса по какой-то кладбищенской территории».

«Здание в стиле сталинского неоклассицизма, построенное в середине 1930-х годов, устояло. Да и излишне  раздувать скандал не приходится – на памятник Калинину, стоящий в 50 метрах от ресторана, также в эту ночь никто не покушался, — резюмируют авторы статьи.  —  К тому же отказ администрации самого «Гиганта» от комментарий нашему изданию напоминает безупречную конструкцию предоставления услуг – «клиент всегда прав».