В Керчи у матери из-за плохого ухода отобрали детей

Жизнь

В Керчи 15 января у матери по решению суда принудительно отобрали двоих детей. Женщину не раз предупреждали, что для детей необходимо создать нормальные условия проживания, но мать проигнорировала просьбы служб, и в итоге у нее забрали одиннадцатилетнего сына и шестилетнюю дочь. Рома и Вероника будут находиться в детском доме до тех пор, пока их мать не приведет свой дом в порядок и не обеспечит для детей надлежащие условия проживания, — сообщает сайт Kerch.com.ua.

Мать с двумя детьми и дедом живет в частном доме в поселке Партизанский. Вчера сюда приехали представители отдела государственной исполнительной службы, городского отдела по делам детей, семьи, молодежи и спорта, правоохранители. У государственных исполнителей на руках была бумага, согласно которой суд решил отобрать малолетних детей одиннадцатилетнего Романа и шестилетнюю Веронику у матери без лишения ее родительских прав.

«Гражданка неоднократно предупреждалась, ей был дан срок на добровольное исполнение решения суда, но так как решение суда в добровольном порядке не исполнено, было подано прошение в суд на принудительное проникновение в жилье, — говорит государственный исполнитель Юлия Емельянова, — мы имеем право взламывать двери и исполнять решение суда в полном объеме».

 Поводом для подобного решения суда стало ненадлежащее содержание детей. По словам представителей службы по делам детей, в семье мальчик и девочка не получали должного ухода, находились в антисанитарных условиях, часто оставались без еды. Женщину неоднократно предупреждали, уговаривали и просили обеспечить детям комфортные условия проживания. Эта борьба продолжается больше года. Отец детей в данное время отбывает срок в местах лишения свободы. Как говорят соседи, женщина – инвалид, но за детьми старается следить.

34562_008

Женщина с дочкой закрылась в доме, пускать госисполнителей и представителей службы по делам детей она не захотела. Входные двери дома пришлось взломать. Внутри дома полный беспорядок, нет отопления и воды. На кухне отсутствует посуда, вещи разбросаны по комнатам, в которых давно никто не убирал.

Шестилетнюю Веронику отвезли в инфекционную больницу, где врачи дадут должную оценку здоровью ребенка. После обследования ее отправят в детский дом. Сюда же привезут ее брата — шестиклассника Рому. Мальчика забрали из школы, где с ребенком загодя побеседовал психолог.

34562_008

Фото, видео: Kerch.com.ua