В Киеве задержали четырех участников Евромайдана за самосуд над мужчиной — МВД

Новости

В Киеве задержали четырех участников Евромайдана за самосуд над мужчиной. Потерпевшего заподозрили в краже денег из кассы с пожертвованиями в поддержку Евроинтеграции. По факту избиения и вымогательство денег у потерпевшего активиста  милиция начала досудебное расследование, сообщает пресс-служба МВД Украины.

По ее информации, 31-летний мужчина сообщил, что приехал в столицу в начале января из Ивано-Франковской области для участия в акциях протеста на Майдане Независимости. По его словам, поздно вечером в помещении «Украинского дома» группа мужчин в количестве 4-х человек начала его бить и требовать деньги в сумме 14 тысяч гривен.

«Группа активистов вроде заподозрила мужчину в краже денег, которые жертвовали граждане для нужд митингующих. Когда же он отказался от выдвинутых обвинений и сказал, что не брал деньги, мужчины связали ему руки, втолкнули в автомобиль и вывезли под мост на улице Набережно-Луговой. Там пострадавшего продолжили бить и требовать возврата денег», — говорится в сообщении ведомства.

Задержанными оказались 36-летний житель Тернопольской области, 33-летний уроженец Винницкой, 45-летний житель Киевской области и 30-летний приезжий из Луганской области. Все они — из числа активных митингующих в центральной части Киева.

Милиционерам они сообщили свою версию произошедшего. «Якобы у них была информация, что этот активист неоднократно похищал деньги из ящика для пожертвований. Поэтому они решили его, так сказать, проучить. Чтобы напугать, вывезли к реке, завернув руки скотчем», — сообщает милиция.

Следственным отделом Подольского райуправления милиции сведения о совершении указанного уголовного преступления внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Сейчас начато досудебное расследование в ходе которого правоохранители установят все обстоятельства уголовного преступления.