Прокуратуру Крыма просят проверить возможную причастность нардепа Ляшко к растлению малолетних

Новости

Помощник уполномоченного по правам ребенка в РФ Анна Левченко обратилась к прокурору Крыма Наталье Поклонской  с просьбой проверить факты преступлений, которые мог совершить на территории Крыма  лидер Радикальной партии, кандидат в президенты Украины Олег Ляшко.  Об этом Левченко заявила в эфире телеканала «Россия-24», передают Вести.

По словам Левченко, милиция Крыма располагает данными о том, что в июле 2012 года Олег Ляшко пытался вывезти в Турцию двух воспитанников ялтинского интерната 12 и 14 лет,  якобы для того, чтобы поправить их здоровье. Детей вывезти ему не позволили. А от ареста Ляшко спасла депутатская неприкосновенность, говорит Анна Левченко.

«Мы хотим добиться того, чтобы материалы, которые были собраны правоохранительными органами (тогда еще Украины) на Ляшко, которые есть в ГУВД Крыма, были подняты, было проведено расследование. Наши правоохранительные органы, несмотря на все разногласия, договорились с украинской властью, что педофилов необходимо привлекать к ответственности. Уж тем более нельзя допускать таких людей к руководству государством», — сказала Анна Левченко.

На вопрос ведущего, как РФ может расследовать дело, фигурантами которого являются граждане другой страны, она ответила, что подростки, которые могли пострадать от действий украинского депутата, крымчане и, возможно, уже являются гражданами РФ. В данном случае правоохранительные органы могут расследовать это дело.

По словам Левченко, следствию удалось установить не все подобные факты по Ляшко и просит прокуратуру провести проверку деятельности депутата на территории Крыма с 2012-го по 2014 год.

Она также акцентировала внимание на том, что Крым необходимо «зачистить» от педофилов, поскольку летом «туда поедут дети».