В некоторых школах Крыма перестали преподавать украинский язык — полевая миссия

Новости

загруженное (55)В некоторых школах Крыма перестали преподавать украинский язык. Об этом сообщает Крымская полевая миссия.

По их данным, в СОШ №3 Симферополя в классах с украинским языком преподавания как минимум последние три недели не проводятся занятия на украинском языке – учителя просто на них не являются. Родителям сообщили, что со следующего года украинский язык будет преподаваться факультативно.

В школе-гимназии №15 г. Ялта классы с украинским языком преподавания под давлением городского управления образования будут перепрофилированы на русскоязычное преподавание.

В то же время МИД Украины выразил протест против нарушения Россией образовательных прав в Крыму.

По словам МИД, действия российской стороны направлены на «откровенное уничтожение системы образования в оккупированной Россией Автономной Республике Крым». При этом многочисленные обращения граждан, сигналы международных правозащитных организаций, возмущение родителей, учителей и учеников игнорируются российской стороной, говорится в заявлении.
«Вызывает особое возмущение намерение оккупационной власти превратить уникальное образовательное учреждение — единственную гимназию в городе Симферополе с украинским языком обучения — на русскоязычную», — отмечают в МИД.

Как сообщалось, как рассказал экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко, в Крыму в ближайшее время могут быть закрыты около половины университетов, а также школ, в которых основными языками обучения были украинский и крымскотатарский.