В Украине могут возникнуть проблемы со связью по «крымскому сценарию»

Новости

В Украине необходимо пересматривать принципы безопасности в сфере телекоммуникаций, чтобы обезопасить ее от повторения крымского сценария. Об этом Крым.Реалии заявил эксперт рынка телекоммуникаций Роман Химич, комментируя события в Крыму, связанные с отключением украинских мобильных операторов.

По его словам, на данный момент мобильные операторы, работающие на территории материковой части Украины, не застрахованы от повторения крымского сценария.

«Если вооруженные люди без опознавательных знаков захватят офисы украинских операторов, крымский сценарий возможен и в Украине», – утверждает Химич.

Однако осуществить подобное на материке, по его словам, будет не просто.

«Мобильные операторы, действующие в Украине, не принадлежат целиком россиянам. Тот же «МТС-Украина» – это часть международной компании, которая котируется на NYSE, что само по себе защищает ее от совсем уж лютого произвола. Ибо он нанесет ущерб акционерам, а это подсудное дело. Подсудное в судах США, а не Ханты-Мансийска. Система корпоративного управления международных компаний специально выстраивается для защиты от таких ситуаций», – подчеркивает Химич.

Вместе с тем, отмечает эксперт, в Украине должны быть усилены меры безопасности в сфере телекоммуникаций.

«У государства более чем достаточно инструментов для защиты своих интересов, в том числе, недопущения деятельности агентуры иностранных государств в сфере телекоммуникаций. Если государство не желает или не может использовать этот инструментарий, тогда ничто не поможет. Вообще ничто. Не там ищут патриоты врагов и предателей», – уверен он.

Как сообщалось, 4 августа в Крыму состоялся запуск первой российской сотовой сети Win Mobile российского оператора К-Телеком. При этом в МТС-Украина заявили, что произошел некий форс-мажор, в ходе которого все базовые станции МТС в Крыму перешли к новому оператору.

Ряд СМИ и экспертов отрасли считает, что К-Телеком опосредованно связан с материнской компанией МТС в РФ, а сама «операция прикрытия» осуществлена из-за боязни потерять десятки миллионов клиентов в Украине, а также, чтобы вывести МТС из-под возможных санкций.

15 августа крымский директор МТС-Украина возглавил российский К-Телеком