Андрей Щекун: заявления правительства Украины об урегулировании проблем переселенцев — популизм

Новости

9405-3434Заявления правительства Украины об урегулировании проблем переселенцев является чистым популизмом.  Об этом заявил лидер украинской громады Крыма и координатор организаций переселенцев Андрей Щекун в интервью телепроекту Центра журналистских расследований  «Вопрос национальной безопасности»

«Что сегодня я слышу от премьер-министра: «зачем вам такой закон (о статусе переселенцев – ред.), мы вопрос всех вынужденных переселенцев, в принципе, решили», — рассказывает Андрей Щекун, при этом отмечает, что постановление Кабмина,  предусматривающее  шестимесячную компенсацию определенных затрат переселенцам,  не работает.

«Моя жена на третий день после выхода постановления КМУ лично обратилась относительно выплат для трудоспособных и нетрудоспособных – там четко есть про шестимесячную компенсацию определенных затрат. Ей ответили, что даже нет формы заявления. То есть, необходимо, чтобы министерство юстиции утвердило такую форму бланка заявления. Сколько Минюст будет утверждать такую форму, мы на сегодняшний день не знаем», — говорит Андрей Щекун.

Активист также напомнил, что в законе об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории содержатся необязательные для исполнения нормы.  

«Так, в законе «было задекларировано «рекомендовать создать» единый исполнительный орган  по вопросам временно оккупированных территорий. Исполнительный орган (хотя идет уже седьмой месяц оккупации) до сих  пор не создан. Именно поэтому, когда парламентарии и исполнители допускают такие казусы, они наступают на те же самые грабли… А,  возможно, они специально это делают, чтобы  избегать ответственности и по-прежнему ничего не делать». — считает активист.

Подобная ситуация, по мнению  Щекуна, сложилась  в истории с созданием «Крымского дома» в Киеве: «Когда задекларировали, все этого ждали и на сегодняшний день ждут – когда же это произойдет. Даже выделили помещение, в котором он будет располагаться. Теперь мы выясняем, что с этим помещением куча проблем».

Как писал Центр, 18 мая, в 70-летие дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в присутствии еврокомиссара Стефана Фюле торжественно пообещал, что в Киеве появится «Крымский дом» – «политический, культурный и общественный центр противодействия оккупации».

В соответствии с распоряжением КМУ,  министерство культуры Украины должно было создать ГП «Крымский дом», под которое выделялось здание по улице Суворова,9. Как показало расследование ЦЖР, здание находится в полуаварийном состоянии и является предметом многолетней судебной тяжбы между балансосодержателем — НААНУ и арендатором — корпорацией «Украгропромстрой».

Напомним, еще в начале сентября с рекомендацией об усовершенствовании законодательства о вынужденных переселенцах выступила ООН.