Пропавшая крымская татарка выехала с полуострова

Новости

images (79)Пропавшую в Крыму 2 декабря 18-летнюю девушку, крымскую татарку, вывезли за пределы полуострова. Об этом Центру журналистских расследований сообщил координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

 По его словам, родители девушки обратились на «горячую линию» Комитета и сообщили и пропаже. Они также догадываются о причастных к исчезновению дочери людях. Также известно, что девушка была вывезена с территории Крыма на пароме.

«Родители догадываются, куда вывезли девушку и кто эти лица. Девушка на момент пропажи была несовершеннолетней, ей было 17 лет, в ночь, когда она пересекала паром, ей исполнилось 18 лет. Поехала она по собственному желанию или ее напугали, или обманули, мы не знаем», — сказал Бариев.

Первоначально родители обратились в правоохранительные органы. Их заявление приняли вечером того же дня и сообщили, что будут заниматься этим вопросом, когда пройдет 3 суток с момента исчезновения. Поэтому родители обратились за помощью в Комитет.

«Есть информация, что это некие парни из города Ухты, есть и фотографии и все. Мы будем брать на контроль этот вопрос, пытаться контролировать и поддерживать связь с родителями», — отметил координатор.
Э.Бариев также сообщил, что сотрудники комитета убедили родителей в том, что распространение такой информации уменьшает негативные последствия, и стимулирует правоохранительные органы на оперативное реагирование.

Как сообщалось, девушка-студентка 2 декабря утром вышла из дома в Киевском районе Симферополя, чтобы отправится в университет. Однако связь с ней пропала и до сих пор место ее нахождения неизвестно.