Роспотребнадзор запретил ввоз украинской соли. Из-за «вредных веществ»

Жизнь

С 26 января Роспортребнадзор запретил ввоз в Россию соли украинского производства «Артемсоль». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП «Артмесоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 года», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор сообщает, что с ноября 2014 года за солью украинской компании усилили контроль на таможне из-за несоответствий требований к содержанию примесей, йода и органолептических показателей.

В январе газета «Коммерсантъ» писала, что Роспотребнадзор посоветовал ретейлерам отказаться от украинской соли производителей «Артемсоль» и «Славянская соль» из-за требований пищевой продукции по содержанию йода и по органолептическим показателям. Позже ведомство официально опровергло эти данные.

Еще в середине октября Россия ввела запрет на поставки практически всей продовольственной продукции из Украины. Причина — «несоответствие органолептических» и других показателей, а также целый перечень якобы технологических «нарушений».