Дети в лагере Севастополя все-таки отравились мороженым

Жизнь

Дети из России отравились в лагере «Альбатрос» в Севастополе, как предполагалось изначально, мороженым со стафилококком. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко.

«На данный момент все пострадавшие дети, граждане России, которые отравились в лагере «Альбатрос» в Севастополе и были госпитализированы, в нормальном состоянии. Состояние здоровья детей стабилизировалось», — сообщил он.

При этом он добавил, что проверка установила источник отравления — мороженое, где был обнаружен стафилококк.

Пономаренко заверил, что лагерь «Альбатрос» закрыт, он не будет работать до конца курортного сезона. «Открыто также уголовное дело по факту отравления детей. Ведется следствие», — сказал он.

По его словам, всем пострадавшим будет возмещена полная стоимость путевок, а руководство лагеря оштрафовано в размере 425 гривен, как предусматривает украинское законодательство. «Оштрафован директор, заместители…Но главное, что отрыто дело, оно контролируется на самом высоком уровне…Решение будет обнародовано на 100%», — заверил он.

Как сообщалось, в оздоровительном лагере «Альбатрос» в поселке Любимовка Нахимовского района Севастополя 78 детей-граждан России и 6 воспитателей были госпитализированы вечером 12 июля с признаками пищевого отравления. Дети приехали в лагерь на отдых из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. По факту массового отравления возбуждено уголовное дело. Дети после лечения уже отправлены в Россию — их смена закончилась 15 июля.

Источник: Росбалт