«Первый крымский» телеканал анонсирует запуск итоговой программы на крымскотатарском языке

Новости
Вскоре на «Первом Крымском» телеканале появится информационно-аналитическая итоговая программа на крымскотатарском языке. Будет идти в конце каждой недели.
logo
Об этом сообщила генеральный директор ТРК «Крым» (на ее базе работает «Первый Крымский») Екатерина Козырь, пишет «Крым Медиа» .
По ее словам, на телеканале увеличат долю вещания на крымскотатарском языке. Сейчас идет интенсивная работа над новыми проектами на крымскотатарском языке.
«Это будут детские программы, серия документальных фильмов о Великой Отечественной войне», – уточнила Е.Козырь.
Как писал Центр, Аксенов намерен создать в Крыму так называемую «Общественную крымскотатарскую телерадиокомпанию». При этом «глава республики» в очередной раз обвинил телеканал АТР.

Как известно, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках.

Он не прошел перерегистрацию в Роскомнадзоре.

Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными. В правозащитной организации Amnesty International назвали фактически запрет крымскотатарских СМИ наступлением на свободу слова. Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко призвал предоставить возможность телеканалу ATR вещать на материковой Украине.

В Кремле заявили, что не видят необходимости вмешиваться в решение вопроса о продолжении вещания в Крыму ATR.