Крупнейшему туроператору РФ не нашли в Крыму места

Жизнь

В Крыму сорвалось соглашение с одним из крупнейших туроператоров России – компанией «Пегас-Тревел», готовым возить на полуостров туристов 10 раз в неделю. В провале работы «вице-премьер» Крыма Руслан Бальбек обвинил «министерство курортов и туризма РК».

logo_pegas

«У нас на туристическом рынке появился один из самых больших туроператоров на материке – это «Пегас-Тревел, – сообщил он. – После нашей предварительной договоренности «Пегас-Тревел» готов был поднять 10 самолетов в неделю. Для этого им необходимо было заключить договора с директорами коллективных средств размещения на 1,5 тыс человек в совокупности», пишет Крыминформ.

Представители компании планировали провести в Крыму две встречи: одну с «министерством курортов» и местными туроператорами, вторую – с представителями объектов размещения. Подготовить оба мероприятия было поручено «министру», однако на вторую встречу вместо 120 заявленных предприятий пришло около 30. В результате компания смогла предварительно договориться только о 150 номерах, что в 10 раз меньше необходимого для обеспечения заявленного количества чартеров.

«Те итоги, с которыми наши партнеры уехали из республики, просто-напросто неприемлемы, – резюмировал Бальбек. – Это демонстрирует, что министерство, и в частности, министр курортов Юрченко, вопреки моему поручению отработать этот вопрос, качественно сделать этого не смогли, провалили его»

В результате «вице-премьер» перепоручил работу с потенциальным партнером советнику главы республики Сергею Стрельбицкому, по информации которого за неделю удалось определить более 32 тыс незабронированных койко-мест и 9 тысяч свободных номеров. «Фактически, если сейчас оператор останется на тех позициях, которые он сохранял в беседе с вами, если номерной фонд будет, то на 10 самолетах он не остановится, он готов довести количество самолетов в Крым до 20-30», – доложил «вице-премьеру» Стрельбицкий.

«Министр курортов и туризма» Елена Юрченко должна до 1 мая предоставить планы заполняемости по всем республиканским объектам коллективного размещения.