Активист, попавший под суд за ролик в поддержку ATR, частично выиграл апелляцию

Новости

Суд частично удовлетворил апелляцию инициатора создания видеоролика в поддержку крымскотатарского телеканала ATR Алексея Ефремова, которого обвиняют в организации несанкционированного митинга и в сопротивлении полиции.

Screenshot-64

По словам А.Ефремова, суд удовлетворил апелляционную жалобу, а дело отправили на доработку.

«Мне «шили» ч. 3 ст. 19.3 «сопротивление полиции» – я, якобы, кричал, дрался, отталкивал правоохранителей, хотя, на самом деле, просто стоял на месте, умничал и не собирался с ними никуда ехать, им пришлось применять силу и тащить меня волоком в «таксишку». Мы дали понять, что любому произволу с их стороны есть предел, что с нами этот номер не пройдет! Что не получится просто хватать на улице людей, писать два рапорта ППСникам (а они заинтересованная сторона) и только на этом основании привлекать к ответственности и штрафовать от 500 до 1000 рублей!», – написал активист на своей странице в социальной сети, пишут АН-Крым.

При этом он отметил, что это еще не конец истории, и в данный момент готовится кассационная жалоба, поскольку с выводами суда об организации Ефремовым «митинга» он не согласен.

«Дело направили обратно в суд первой инстанции, там очень много недоработок перечислили, и теперь его, скорее всего, закроют, так как они уже не смогут найти свидетелей, понятых и так далее – уже два месяца прошло, а по митингу будем судиться дальше», – сказал Ефремов.

Напомним, 30 марта в Симферополе возле одного из корпусов бывшего Таврического национального университета были задержаны восемь активистов, семеро из которых являются студентами вузов Крыма.

Правоохранители вменяют им в вину нарушение порядка при проведении массовых акций, однако, по утверждению организаторов, собравшиеся не проводили пикет или митинг, а лишь хотели записать видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR, которому российские власти отказали в перерегистрации.

1 апреля Киевский районный суд Симферополя оштрафовал Алексея Ефремова – одного из задержанных – на 20 тыс. руб. за «организацию несанкционированного митинга» и еще на 500 руб. – за «сопротивление аресту».