Рефат ЧУБАРОВ: «Крым стал насосом для перекачивания товаров из Украины в Россию»

Новости
Рефат Чубаров

20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Меджлис крымскотатарского народа, Правый сектор, народные депутаты и активисты блокируют движение грузовиков по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». Председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров в интервью телепрограмме «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) рассказал о первых результатах блокады и дальнейших действиях, по принуждению страны-агрессора соблюдать права человека на оккупированной территории.

Рефат-ага, каждая акция имеет свои цели, краткосрочные и долгосрочные результаты. Многие наблюдатели и обозреватели говорят, что первая краткосрочная цель уже достигнута — о Крыме снова говорят все и на разных уровнях. Но стоит ли этот вопрос в повестке дня украинской власти и в повестке дня международных организаций?

Сегодня 5 день блокады, если мы считаем от воскресенья. Ряд целей, которые были организаторами поставлены, действительно, в определенной мере достигнуты, некоторые проявляются. В первую очередь, мы исходили из того, что крымскую тему надо вернуть немедленно в повестку международной политики. Все то, что будет дальше обсуждаться в вопросах взаимоотношений между Россией и Украиной, вопросах войны России против Украины, вопросах восстановления территориальной целостности, не должно и не может обсуждаться без Крыма и без крымских татар. Возможно, одной акцией мы не сможем утвердить все наши ожидания, но это не первая акция. За ней будут другие этапы.

Второе. Крымские татары, возможно, кому-то это и не нравится, но приобретают свою правосубъектность. У нас просто нет кроме этой земли никакой другой. И не надо кому-то ревновать и высказывать публично недовольствие. Я скажу другое, то, что мы увидим буквально в начале следующей недели. Мы практически достигли теперь не просто осознания того, что закон о СЭЗ не совсем нужен был бы Украине. Сегодня в коридорах власти есть четкое понимание того, что закон должен быть отменен. Я могу сказать о том, что в ближайшую неделю президент Украины внесет (в Верховную Раду — ред. ) закон об отмене СЭЗ «Крым».

Screenshot

То есть, он внесет  проект об отмене действия этого закона как первоочередной?

Результаты нашего сегодняшнего разговора —  Мустафы Джемилева, моего и президента Украины Петра Порошенко —  позволяет мне надеяться, что это будет не только законопроект, инициированный президентом, но будет утвержден в качестве первоочередного.

Я сегодня очень много знаю, как принимался этот закон год назад. И, более того, теперь нам понятно, какие даже для нас не совсем ожидаемые нарывы мы вскрыли. Я могу сказать о том, что благодаря 4-5 дням акции уже подняты десятки фиктивных фирм. У каждой товарооборот определяется сотнями миллионов гривен. Печати десятков и десятков государственных и иных предприятий, которыми утверждаются эти документы. Целые мотки этих ярлыков где-то изготовлены. Это к вопросу о том, что мы хотим морить крымчан голодом. Все, что поставляется в Крым, прямым ходом идет на материк. Путинское «импортозамещени» они обеспечивают с помощью украинских товаров.!

Получается, что они на нас напали, Запад применяет санкции, чтобы заставить Россию соблюдать международное право, Путин объявляет о том, что будет уничтожать иностранные товары, в том числе и продукты питания, демонстративно бульдозеры катятся по этим сырам и другим продуктам, а в это время украинские товары заходят без пошлины в Крым,  где на них клеятся (российские — ред.) ярлыки ! И не только в Крыму —  нашли фирмы в Чаплынке и других местах. Я просто не успел взять с собой фотографии (фиктивных печатей и ярлыков — ред.), но я впервые о них говорю в вашем эфире. Это десятки тысяч долларов, сотни тысяч гривен. Это множество фиктивных печатей и других реквизитов.

То есть, представить себе вообще объемы контрабанды такого рода невозможно? Если на миллиард долларов поставлено товаров легально, то сколько нелегально…

Вы озвучили, что за 11 месяцев « товарооборот» составил миллиард долларов. Неужели в наших условиях видимая часть может быть меньше, чем невидимая?! Конечно, мы все это предполагали, но не в таких объемах и не в таких сферах. Есть очень много вопросов, которые вызывает деятельность некоторых градообразующих предприятий в Крыму.

Например, «крымская химия» Дмитрия Фирташа? К заводам ведет автономная железнодорожная ветка, по которой поставлялись грузыы, но вчера участники акции засыпали ее щебнем. И уже пошли ходоки, искать, кому сунуть деньги. Какие суммы предлагают за то,  чтобы втянуть в «продажу Родины»? Я к этому вопросу очень неравнодушно отношусь, потому что точно знаю: если бы Фирташ захотел, никаких блок-постов «ополченцев» и «Беркута» на севере Крыма (в начале оккупации  — ред) не было бы. Их бы просто смела охрана «Титана». Но этого не было сделано.

Вы имеете в виду первые дни оккупации? Конечно! Но тогда там не только Фирташ. Если бы захотели, те, кто управлял Совмином Крыма, главы администраций, милиционеры, которые присягу давали. Очень многие этого не захотели.

Здесь сейчас немного другое. Если люди не принимают акцию гражданской блокады Крыма, они должны увидеть  вокруг все то, что нарывало. И эта опасность больше, чем то, чем мы занялись. Я хочу, чтобы никто не подумал, что появились какие-то мальчиши-плохиши и хотят что-то плохое сделать крымчанам, как начали писать в социальных сетях мои же крымские знакомые. Они ничего не пишут ни об Ахтеме Чийгозе, ни об Али Асанове, ни об Александре Кольченко или Олеге Сенцове. Они не предлагают никаких вариантов, как повлиять на оккупантов для того, чтобы их вытащить. Они — политические заключенные, заложники. Мы хотели показать, что даже если кто-то искренне думает, что мы несем страдания крымчанам с точки зрения ограничения их продуктами, мы показали, какой это насос.  Крым стал насосом с материка Украина материк Россия, на котором (давайте говорить прямо) зарабатываются миллиарды долларов, которые непонятно, чему будут служить завтра. Эти все деньги, которые зарабатываются незаконно, имеют свойство потом выстреливать в сторону государства. А тысячи правоохранителей и людей, которые втягиваются в коррупционные схемы, имеют свойство переходить на сторону врага в первые минуты.

"Крымский Титан" фото infoindustria.com.ua

Это все понятно. А президент не сказал вам, как он оценивает действия бывшего первого заместителя главы своей администрации, господина Косюка, который одним из первых перерегистрировал свой крімский бизнес в РФ, продолжает поставлять с материка, с украинских предприятий продукцию и производит ее для России в Крыму?

Мы при встречах стараемся не говорить о конкретных персонах и о том, что можно было бы сделать вчера. Я думаю, что для такого разговора время все равно придет.

Не разговаривать о персонах — это одно. А нести персональную ответственность — это другое. В том числе и за кадровые назначения.

Я не ухожу от ответа. Но в ходе последних моих многих встреч в наших кабинетах, мне показалось, что реальный объем никто себе даже не представлял. Догадывались многие. Но это как метастазы, далеко ушло. И поэтому я не хотел бы, чтобы мне задавали те вопросы, которые меня отвлекают от того, что я должен делать завтра. И когда у меня спрашивают — почему в прошлом году вы не сделали (акцию блокады — ред), почему не перед курортным сезоном? — нет времени объяснять, что в том году мы элементарно боялись за людей.

Хорошо, давайте будем идти вперед. Энергетическая блокада. Вы уже заявили о том, что, возможно, в октябре станет вопрос о том, чтобы лишить Крым поставок электроэнергии. Но мы прекрасно знаем, что поставляется она туда по контракту, заключенному междут государственными предприятиями Украины и России. Это кабальный для Украины контракт, потому что имея недостаток своей генерации, Украина закупает у России с обязательством поставки в Крым электроэнергии. Но мы видим , что правительство ничего кардинально не сделало в преддверии новой зимы, так что мы снова будем покупать у России электроэнергию. Насколько тогда  реалистичны ваши заявления?

К великому счастью или сожалению, я не являюсь специалистом во всех вопросах. Я не могу сейчас сказать о том, насколько готово или не готово правительство к зиме. Я знаю только одно, и я был участником встреч, где декларировалось, что было сделано все, чтобы закачать нужное количество газа, сделать переброски тех или иных электролиний и так далее. Наша задача заключается в следующем: мы не ставим себе целью, чтобы с отключением электроэнергии там возникали людские катастрофы. Есть сферы деятельности, где электричество жизненно необходимо для обеспечения жизни человека. Родильные дома, реанимационные. Все то, что связано с безопасностью человека. Мы даем время подготовится. Генераторы, турбины, они хотели строить какие-то станции, мощности. И пусть смотрят, куда они ставят эти генераторы — для того, чтобы солдатам и ракетам поставлять электроэнергию или людям? Я не сомневаюсь, что в октябре при таком отношении оккупационной власти к правам человека в Крыму, мы перейдем ко второму этапу. Я еще раз повторяю — семеро крымских татар во главе с Ахтемом Чийгозом сидят ни за что. Над ними готовятся судебные расправы. Олег Сенцов 20 лет получил за то, что остался верным Украине. Саша Кольченко — 10 лет. Поэтому оккупанты должны все сами взвесить. Как они будут отвечать перед международным правом за то, как обеспечивают они население и территорию, которую оккупировали. Во-вторых, пусть они подумают над тем бесправием, которое они совершают по отношению к людям.

Поделитесь новостями относительно развития акции. на днях заместитель начальника управления МВД Херсонской области Илья Кива сказал, что участники акции уходят с мест, где они блокировали движение, и переходят на 10 километров в глубь материка. Это, чтобы ветку на завод Фирташа из плена освободить:)?

К моменту начала акции в воскресенье получилось так, что на Каланчаке и Чаплынке скопилось 127 машин, потом еще больше, которые встали непосредственно к линии размежевания. Соответственно, мы были вынуждены начать свои акции впритык к украинским пограничникам, таможенникам и буквально через 50-60 метров от оккупантов. Это все опасно с точки зрения провокаций и других каких-то моментов. Сейчас уже ни на одном выезде в Крым нет ни одной фуры. Непосредственно возле каждого КПП, где стоят пограничники, мы оставим свои дозоры. А основной лагерь разбиваем немного вдали от линии размежевания. Но не на 10 километров вглубь, речь идет о километре-полтора, чтобы ни одна дорога не имела никаких других развязок. А вокруг нас устанавливается какая-то преграда. Где надо, мы установили препятствие, где надо — какие-то технические какие-то вещи.

Гражданская блокада Крыма фото Айдера Муждабаева

Гражданская блокада Крыма
фото Айдера Муждабаева

Сколько человек сейчас задействовано в акции? Есть ли какая-то ротация?

Сегодня в связи с Курбан Байрамом было очень много людей, которые пришли туда поздравить. Хотя это многоконфессиональное и многоэтническое общество, но вместе они сидят за яствами. Как мне сказали, плов готовили на 350 человек.

Это самый точный подсчет :) Это на Чонгаре? Или в общем?

Это на все три поста. Очень много сейчас жителей прилегающих сел, но сейчас готовятся списки ротации и по другим областям. Это все уже пошло как на Майдане: волонтерское движение, каждый день заседание штаба, мы обсуждаем, советуемся.  И с завтрашнего дня готовится утепление этих лагерей — буржуйки, дрова, уголь.

Вы готовитесь к отопительному сезону? Считаете, что эта акция продлится и зимой?

Эта акция продлится до того момента, пока часть наших требований, которые возможны на этом этапе, не будут выполнены. В Крыму некоторые просто не поняли, за что мы взялись, а те, которые на материке, думают, что мы играемся. Эта акция будет ровно столько, пока мы не освободим наших заложников. У нас нет другого пути. Может быть, не совсем надо это говорить, но оккупанты должны нести отчет своим действиям. Если мы закрываем границу полностью, то мы закрываем и поставку тех компонентов, которые идут на некоторые заводы. Там есть заводы бюджетообразующие для целого региона. Над этим мы тоже сейчас работаем. Поэтому пусть они думают по поводу политических заключенных. Я понимаю, что они сейчас пойдут на дополнительные репрессии. Уже фейковая «прокурор» Поклонская объявила о том, что нельзя в СМИ упоминать слово Меджлис. Завтра они объявят нас террористами. Послезавтра они попытаются об этом сказать с трибуны, может быть, ООН. Но весь мир уже знает, кто есть Путин.

Последовательность действий хочется понять и механизм достижения цели. Понятно, что представители оккупационной власти не приедут к вам на блок-пост и не скажут: «Хорошо, давайте будем договариваться». Как видится, освобождение политзаключенных быть вопросом переговоров на уровне президентов стран, на уровне любого переговорного формата —  минского, нормандского. Как это будет?

Есть более короткий вариант. В Украине есть олигархи, которые зарабатывают очень большие прибыли, благодаря деятельности заводов, которые есть в Крыму. Эти олигархи имеют возможность напрямую говорить с Путиным, председателем ФСБ. Фирташ может переговорить? Может.  Они нам сейчас предлагают деньги (за снятие блокады с ж/д ветки  к «Титану» и вывоза соды -ред.), но мы сказали, что мы не торгуем нашими людьми. Люди для нас — это главное, что у нас есть. Поэтому пусть договариваются. А дальше мы посмотрим, как будем себя вести.

Вы сказали: мы не играемся. Известно было о вашей встрече с президентом до начала акции, неизвестно было ее содержание. Президент никак публично не поддерживал эту акцию и  высказался о ней только постфактум, когда началась блокада поставок в Крым. Он сказал, что это активисты, это гражданская акция.  Многие в этом усмотрели элементы гибридной войны: как Путин говорил, что это не его солдаты в Крыму, так Порошенко теперь говорит, что не имеет к блокаде отношения. Гибридными методами действительно можно достичь цели?

Я уверен в этом. Только это надо продумывать так, чтобы это не вызывало отторжения общества по форме проведения. Я думаю, что как люди помогли политикам, в том числе и мне, прийти в ВР, стать президентом и так далее, они должны и дальше помогать власти и самим себе спасать страну. Я думаю, что мы должны подумать, почему до сих пор летают, даже после введения санкций, российские авиакомпании, должны объяснять хотя бы гражданам Украины, чтобы не покупали билеты. Есть масса вещей, которые мы должны сами делать для того, чтобы надеется, что будут делать и наши партнеры. Мы только начали делать.

У нас есть еще один момент, который очень страдает. Я вчера посмотрел, кто сделал депутатское обращение о том, чтобы Чубарова и Джемилева привлекли у уголовной ответственности (за блокаду — ред.). И вышел на моего коллегу — Мураева Евгения из Оппозиционного блока. Я посмотрел видеоряд, который снят был сразу после оккупации Крыма в прошлом году. Человек в открытом эфире не только поддержал оккупацию, а высказался, что другие регионы должны идти таким же путем. Он не только не осужден украинским судом, но и повторно избран депутатом. Это говорит о том, что у нас есть большая работа в праве исключения возможности поднятия «пятой колонны». Я вообще не могу себе представить, что в стране, которая подверглась военному нападению, в парламенте находились люди, которые поддержали в прямом смысле оккупацию Крыма. Я почти цитирую его: «Крымчане пошли по правильному пути и приняли правильное решение». И этот человек мне или другим моим коллегам будет угрожать уголовной ответственностью в моей стране?!

Вы же знаете его мотивы. Понятно, что он по не политическим соображениям это говорит, а стоит на страже чьих-то экономических интересов. Мы оба знаем чьих. И последнее – вы сказали, что будут следующие этапы гражданской акции. Какие? На следующей неделе начнется разработка законопроекта об экономических отношениях с оккупированными территориями?.

Да, если закон о СЭЗ «Крым» будет отменен, то понятно, что акция может перейти в другие формы гражданского поведения. Я не совсем готов говорить. Но есть очень много других сфер, где мы будем опираться на общественную поддержку. Мы будем разворачивать крымскотатарскую диаспору, это сейчас самая главная задача в международном плане.

Свободная экономическая зона в Крыму – с ней уже, как говорится, все? А СЭЗ на Херсонщине, на которую возлагаются многие надежды для того, чтобы этот приграничный регион был надежным плацдармом?

Вы знаете нашу позицию, но тут есть определенная дискуссия. Кто-то исходит из позиции того, что имеет место отмена одной «СЭЗ» другой, что это перекраивание финансовых интересов и потоков. Такое впечатление может создаться, мы сейчас это обсуждаем с партнерами. Но в любом случае, надо делать  полноценную программу возрождения, развития, реконструкции Херсонской области. По всем направлениям. Начиная от строительства новых поселков для перемещенных лиц, заканчивая инвестициями в аграрный сектор. Это должны быть крупные ЕСовские программы.