МИД Польши: «Вице-премьер» Крыма Полонский попал в страну по ошибке

Новости

«Вице-премьер» оккупированного Крыма Дмитрий Полонский въехал в Польшу путем махинаций. По словам главы министерства иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны, Полонский находится в санкционных списках, но в страну попал под другой фамилией.  

Screenshot_163

«В санкционных списках была одна фамилия, а в его паспорте — другая. Поэтому пограничная охрана не сориентировалась», — сказал министр в эфире польского телевидения.

Между тем Полонский заверил, что находится на территории Польши легально, а претензии о том, что его пустили в страну из-за путаницы в документах, не обоснованы.

«Я въехал на территорию Польши легально с крымским легальным российским документом. Я придерживаюсь действующего законодательства и не нарушил ни одной нормы, ни одного закона, ни одного международного правила при въезде на территорию Польши, поэтому предъявить мне что-нибудь на законных основаниях невозможно», — сказал Полонский, сообщает «Росбалт».

Напомним, «вице-премьер» оккупированного Крыма Дмитрий Полонский принимает участие в конференции Бюро по демократическим институтам и правам человек (БДИПЧ) ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения, который проходит в Варшаве. Спикер МИД Польши Марчин Войчеховский сообщил, что Польша не выдавала визу «чиновнику», при этом не уточнив, по какому паспорту Полонский въехал на территорию страны.

В свою очередь на прошлой неделе Польша отказала во въезде «заместителю председателя Совета министров Республики Крым» Георгию Мурадову.