На месте падения опор ЛЭП найдены взрывные устройства, ремонтировать пока нельзя — Демчишин

Жизнь

Упавшие опоры линий электропередач, по которым электроэнергия подается на территорию оккупированного Крыма, могут быть восстановлены в течение трех суток, но для этого необходимо получение разрешения Службы безопасности Украины. 

12270331_10203600190523756_1765941597_n

Об этом сегодня в ходе внеочередного заседания Кабинета министров сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Линии мы готовы отремонтировать в течение 72 часов. Они находятся на земле, надо провести обмер, должны работать специальные органы – МВД или СБУ, которые обследуют периметр и дадут нам разрешение. После этого мы сможем провести ремонтные работы», — сказал Демчишин.

По его словам, на данный момент у «Укрэнерго» нет возможности восстанавливать линии, поскольку на месте падения электроопор были найдены взрывные устройства.

Ранее народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что участники акции по блокаде допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения работ по восстановлению двух поврежденных линий электропередач на административной границе с полуостровом. Речь идет о линии, которая обеспечивает электричеством некоторые районы Херсонской области и линии, ведущей к Запорожской АЭС.

Напомним, подрыв опор ВЛ 330 кВ «Каховская – Островская» и ВЛ 330 кВ «Каховская – Джанкой»привел к разгрузке с аварийной командой Запорожской АЭС на 350 МВт и Южно-Украинской АЭС на 150 МВт и к необходимости аварийного отключения 13-гоблока Приднепровской ТЭС и 1-го блока Углегорской ТЭС.

21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение удалось частично восстановить. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.