Чубаров уверен, что Интерпол не будет объявлять его в розыск по запросу России

Новости
Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров уверен, что Интерпол как и ранее, не удовлетворит запрос России об объявлении его в международный розыск.

Об этом Чубаров заявил в четверг, комментируя озвученное в российских СМИ сообщение так называемого «прокурора Крыма» Натальи Поклонской об объявлении РФ в международный розыск крымскотатарских лидеров, передает Интерфакс-Украина.

«Они уже объявляли меня в международный розыск, и Интерпол не принял их мотивации. Мой розыск был отменен из-за наличия политических, а совсем не криминальных мотивов. Я уверен, что и в этот раз будет такая же процедура», — сказал Чубаров.

По его словам, этот шаг крымского «прокурора» является попыткой отвлечь внимание общества от экономического кризиса в оккупированном Крыму и в России.

«Российская оккупационная власть и Кремль на фоне резкого экономического падения России и паники, которая начинается в обществе, на фоне разочарования оккупацией жителями Крыма, она пытается максимально создать «дымовой занавес» для отвлечения внимания граждан России и населения оккупированного Крыма от роли самой российской власти, которая довела людей к такому состоянию», — отметил глава Меджлиса.

Как сообщалось, 21 января 2016 года так называемый «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская заявила, что Россия объявила в международный розыск национального лидера крымских татар Мустафу Джемилева и главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, которые являются народными депутатами Украины и заочно арестованы судом в аннексированном Крыму. По ее словам, бывший вице-премьер Крыма, владелец крымскотатарского телеканала АТR, глава штаба Гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов  объявлен в федеральный розыск России.

Ранее в аннексированном Крыму Киевский районный суд Симферополя принял решение арестовать председателя Меджлиса крымских татар, народного депутата Украины Рефата Чубарова, которого оккупационные власти обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).