Черноморский флот РФ намерен использовать корабли ВМСУ, захваченные при оккупации Крыма

Новости
Корабль управления ВМС Украины "Славутич". Фото: dumskaya.net

Черноморский флот России намерен включить в свой состав наиболее боеспособные корабли Военно-Морских Сил Украины, захваченные российскими военными весной 2014 года во время оккупации Крыма. Речь идет о корабле управления «Славутич» и большом десантном корабле (БДК) «Константин Ольшанский».

Об этом информируют источники в Генштабе Вооруженных Сил Украины, пишет одесское интернет-издание «Думская».

В частности, корабль управления (большой разведывательный) ВМС Украины «Славутич» должен пополнить ряды 30-й дивизии надводных кораблей, состоящей из самых крупных единиц ЧФ РФ, среди которых, в частности, его флагман — ракетный крейсер «Москва».

По данным издания, БДК «Константин Ольшанский» российские моряки намерены задействовать в военной операции в Сирии. Еще в 2015 году корабль покрасили в цвета ВМФ РФ, сейчас его активно ремонтируют, восстанавливая, в том числе, два дизельных двигателя, один из которых не работал еще до оккупации Крыма, а второй повредил экипаж перед захватом россиянами. На БДК сформирована новая команда.

БДК "Константин Ольшанский" на причале в Севастополе после покраски - без имени и номера. Фото "Севастопольский форум".

БДК «Константин Ольшанский» на причале в Севастополе после покраски — без имени и номера. Фото «Севастопольский форум».

«Очевидно, у ВМФ агрессора не хватает боевых кораблей для доставки грузов, военнослужащих и другого оборудования в Сирию. Вместе с тем, по международным нормам, корабль остается в собственности Украины, поэтому проход его через черноморские проливы будет сопряжен с известными проблемами. Впрочем, россияне могут замаскировать «Ольшанский» под любой другой свой БДК. Для этого достаточно нанести на борт другой номер и поменять табличку с названием»», — отметил источник.

Информация о тендере на закупку запчастей для ремонта дизелей БДК "Константин Ольшанский" заводом №13 в Севастополе в июне 2015 г.

Информация о тендере на закупку запчастей для ремонта дизелей БДК «Константин Ольшанский» заводом №13 в Севастополе в июне 2015 г.

В то же время, отмечает издание, существует и другой сценарий, куда более неприятный для Украины, по которому «Константин Ольшанский» российский флот будет использовать только в Черном море. Например, для осуществления десантной операции на украинском побережье.

БДК проекта 775 «Константин Ольшанский» был одной из самых современных боевых единиц ВМСУ. Он был заложен и построен в 1985 году в польском Гданьске. Длина корабля — 112,59 м, водоизмещение — около 4 тыс. тонн. Он предназначен для десантирования морской пехоты, танков и другой боевой техники на неподготовленные приморские плацдармы. Он может высаживаться на побережье до батальона морской пехоты с десятком плавающих танков и БТР. Высадка десанта осуществляется при помощи носового десантного устройства, состоящего из носовых ворот и аппарели.

Для поддержки десанта «Ольшанский» вооружен двумя пусковыми установками залпового огня МС-73 «Гроза», способными вести огонь на дальность 21 км, и двумя 57-мм орудиями АК-725 с дистанционным наведением.

«Константин Ольшанский» не раз использовался в гуманитарных операциях по эвакуации беженцев из зон боевых действий и межэтнических конфликтов. В 1993-94 годах он вывез около 4000 беженцев из зоны грузино-абхазского конфликта, а в 2011 году эвакуировал украинцев из Ливии.

Как отмечет издание, с точки зрения международного морского права, корабли и суда украинских ВМС, которые были захвачены российским военнослужащими, считаются захваченным пиратами.

Напомним, на момент оккупации Крыма Россией корабль управления «Славутич» и БДК «Константин Ольшанский» находились на озере Донузлав в Южной военно-морской базы ВМС Украины. Как и другие украинские корабли, они не смогли выйти в море, чтобы избежать захвата, поскольку моряки Черноморского флота РФ затопили у выхода из Донузлава  два своих списанных корабля. «Славутич» был захвачен штурмовой группой российских военных 23 марта 2014 года. Моряки «Константина Ольшанского» смогли отбить несколько штурмов и российские военные смогли захватить корабль лишь 24 марта 2014 года.

После того как произошла незаконная аннексия Крыма, Россия начала возврат Украине захваченных у нее кораблей и судов, однако в июне 2014 года это процесс был остановлен. По информации координатора группы «Информационное сопротивление», нардепа Дмитрия Тымчука, к моменту одностороннего прекращения российского стороной переговоров по возвращению вооружений, техники и имущества ВМС Украины, из аннексированного Крыма было выведено: 3 боевых корабля, 32 судна обеспечения, 24 самолета и вертолета, 1438 единиц авто-, броне- и спецтехники.

В то же время, по его данным, на оккупированной территории осталось: 11 боевых кораблей и катеров, 6 судов и катеров обеспечения, 3 летательных аппарата, 2363 единицы авто-, броне- и спецтехники.