Сельское хозяйство и туризм Крыма не привлекательны для доноров — Минэкономики

Жизнь

Сельское хозяйство и туризм – это непривлекательные сферы для проектов международной технической помощи. Об этом сообщила начальник управления инвестиционной и имиджевой политики министерства экономического развития и торговли АРК Анна Коваленко на пресс-конференции в Симферополе 8 февраля.

«Не активно идут доноры, по их мнению, это наиболее привлекательная сфера для бизнес-проектов и инвестпроектов. Проекты технической помощи в основном поддерживают социальные проблемы, социальные инфраструктуры», — сказала А. Коваленко.

По ее информации, в 2011 году в сфере сельского хозяйства было поддержано только 4 проекта и реализовано 2 миллиона гривен. «Наиболее крупный проект — проект  Канады. Он направлен на развитие плодоовощеводства. Общий бюджет 8 миллионов канадских долларов», — сказала А. Коваленко. По ее словам, в данном проекте участвуют  все регионы автономии, кроме ЮБК, и реализация данного проекта продлится до 2013 года. Помимо этого, в сфере сельского хозяйства до 2016 года будет реализован еще один проект «Агроинвест», с общим бюджетом по Украине 20 миллионов долларов США. «Основные поступления (по данному проекту – ред.) планируются на этот год», — отметила А. Коваленко.

В сфере туризма, по словам А. Коваленко, в 2011 году было реализовано 3 проекта на сумму 300 тысяч гривен. Вместе с тем, она отметила, что в 2012 году  в сферу туризма планируется серьезное поступление средств от Европейского Союза в размере 5 миллионов евро, согласно проекту «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму». «Мы надеемся, что в рамках этого компонента запланированные 5 миллионов евро ЕС будут направлены на конкретные мероприятия: поддержку развития институционной базы и на реорганизацию данного сектора», —  сказала А. Коваленко.

«Центр»