Шторм в Алуште разрушил коллектор

Новости

В Алуште начались восстановительные работы на месте провала дороги в Профессорском уголке разрушенной штормом накануне. Такой разрушительный шторм за последние десятилетия в Алуште случился впервые. Провал дорожного покрытия произошел по причине того, что морская вода размыла грунт. В результате частично поврежден канализационный коллектор. Об этом сообщил заместитель городского головы Алушты Виктория Плотникова, пишет «Твоя газета».

«Абоненты, которые пользуются этим коллектором, временно отключены от водоснабжения, — пояснила В.Плотникова. – Ни вчера, ни сегодня сбросов стоков в море не произошло».

По словам начальника управления ЖКХ Алушты Сергея Донца, подсчет убытков от провала поручен Алуштинскому отделу «КрымНИИпроект».

«Сначала мы устраним повреждение коллектора, — пояснил С.Донец. — Уже подходит техника, работы проводятся. Нужно установить причину, по которой произошло подмывание почвы в районе набережной, а затем — заниматься устранением повреждений и подсыпкой».

По предварительным прогнозам властей, общий ущерб, нанесенный штормом, будет исчисляться миллионами гривен. В городском бюджете Алушты таких больших сумм не предусмотрено, поэтому для ликвидации провала и восстановления пляжей, размытых примерно на 40%, придется обращаться за помощью к правительству Крыма.

Также она добавила, что в ближайшее время в Профессорском уголке водоканал продолжит строительство нового коллектора. В

Как сообщал «Центр», 7 февраля морской шторм силой 7-9 баллов разрушил центральную набережную города, пляжные сооружения в Алуште и Партените, а также привел к обрушению части набережной в Профессорском уголке.

 

 

Источник: «Твоя газета»