«Авторитета» Пырха ждут в Симферопольском СИЗО

Жизнь

Крымский криминальный авторитет Виталий Пырх, задержанный в Москве, после экстрадиции в Украину будет переведен в СИЗО Симферополя. Об этом «Центру» сообщили в пресс-службе горуправления милиции Феодосии.

Как проинформировали правоохранители, в отношении В.Пырха было возбуждено несколько уголовных дел за хранение оружия, разбой, вымогательство, тяжкие телесные повреждения. Всего около 20 эпизодов. «Решается вопрос о его экстрадиции в СИЗО Симферополя», — сообщили в пресс-службе.

Как сообщал «Центр», 14 февраля, на Проспекте мира в Москве был задержан крымский криминальный авторитет Виталий Пырх, возглавлявший одну из самых крупных банд в Крыму в середине 90-х годов. Охота за Пырхом велась более десяти лет: все это время он находился в межгосударственном розыске, согласно договору, заключенному между странами СНГ.

МВД России уже уведомило украинских правоохранителей о задержании преступника, и те прислали своим российским коллегам письмо о том, что авторитета необходимо содержать под стражей вплоть до экстрадиции на Украину.

Сейчас следователи выясняют, мог ли крымский авторитет быть причастен к каким-либо преступлениям на территории России.

В 1995 году Виталий Пырх создал и возглавил в Армянске преступную группу в составе 30 человек, занимающуюся рэкетом и устрашением крымских бизнесменов. Больше половины из этой банды уже осуждены и отбывают срок.

«Центр»