На Тузле нашли двухтысячелетнюю амфору

Новости

В Керчи, на острове Тузла, море вынесло на берег фрагмент древней амфоры, который нашел на берегу керчанин, сообщает ТРК «Бриз». Мужчина показал находку специалистам.

 По словам заместителя директора по научно-фондовой работе Натальи Быковской, эту амфору сделали две тысячи лет назад. «Судя по глине, эта амфора была произведена в каком-то италийском центре, она имеет своеобразную двуствольную ручку. Амфоры с такими ручками производились на острове Кос в Эгейском море. Но глина чуть более красноватая, и мы знаем, что на италийском побережье производили амфоры такой формы. Поэтому скорее всего, эта амфора – с италийского побережья. Эта амфора достаточно редкого для нас типа, у нас больше известны амфоры из других центров», — рассказала Наталья Быковская.

Это не первый образец античной керамики, найденный на острове Тузла. Найденный на берегу древний керамический светильник сейчас хранится в запаснике Керченского музея. Фрагмент амфоры после исследования вернули владельцу. По словам научных работников, подобные фрагменты – массовый материал. Силой отнимать находки у владельцев никто не будет, — заверили в музее.