В Севастополе обвалилась стена у винзавода, а в Балаклаве произошел камнепад

Новости

В Севастополе у ​​винзавода 13 марта обрушилась стена, на следующий день произошел обвал горы в центре Балаклавы. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины в Севастополе.

«Частичное обрушение бутовой стены на спуске Котовского чуть не привело к прорыву газовой магистрали. В результате происшествия опора электроосвещения опасно наклонилась и в любой момент могла упасть на газовую трубу, которая проходит по улице Котовского. К счастью, обрушения вовремя заметил прохожий и сообщил по телефону «104», — сообщили в пресс-службе.

В ночь на 14 марта произошел обвал горы в центре Балаклавы. Огромные булыжники упали на дорогу. Камнепад повредил памятник Герою Советского Союза Герасиму Рубцову и две машины, стоявшие неподалеку. Утром спасатели перекрыли движение и начались работы по расчистке территории. Сотрудники специализированных служб города совместно с МЧС и добровольцами вручную убирали камни. Булыжники весом до полутонны вывезли с помощью спецтехники. По словам местных жителей, это место очень оживленное. Все туристические автобусы останавливаются именно здесь. По счастливой случайности пока никто не пострадал.

«В течение этого месяца были обильные осадки. Идет размывание и просадка грунта в результате чего случаются обвалы. Также разрушаются старые строения. На территории севастопольского региона насчитывается 119 оползневых участков, 33 из них — подпорные стенки. К администрации вынесены предложения на рассмотрение по вопросу о выделении средств для их восстановления», — отметили в пресс-службе.