Задержание кандидата-мажоритарщика в Черноморском носит политический характер – Сенченко

Новости

Задержание кандидата в Верховную Раду Украины по мажоритарному округу №9 Игоря Лесива имеет политический характер. Об этом народный депутат Украины Андрей Сенченко заявил «Центру».

«Я вчера вечером разговаривал с Лесивым по телефону. Он мне позвонил и говорит: «Меня задержала милиция». Я спросил, в чем дело. Он успел сказать, что у него отбирают телефон и удостоверение кандидата в народные депутаты», — рассказал Сенченко.

По словам Сенченко, еще вечером 20 августа начальник Черноморского РО милиции в телефонном разговоре с народным депутатом Сергеем Велижанским утверждал, что Игорь Лесив задержан по подозрению в хулиганстве.

«Если вчера начальник милиции говорил, что на их взгляд есть факт хулиганства, то сегодня уже идет, нельзя иначе назвать, как слив информации в СМИ о том, что это было покушение на убийство», — сказал Сенченко.

«Начальник милиции – достаточно компетентный человек, чтобы по разному квалифицировать события – что относится к хулиганству, а что относится к покушению на убийство, — добавил народный депутат. — Для меня это явный симптом того, что дело переходит в политическую плоскость».

Напомним, ранее пресс-центр крымского штаба Объединенной оппозиции “Батькiвщина” сообщил о задержании вечером 20 августа сотрудниками милиции в пгт Черноморское кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном мажоритарном округе № 9 Игоря Лесива.

«Игорь Лесив является единственным реальным конкурентом кандидата от Партии регионов Александра Нечаева – генерального директора завода “Титан” – ставленника олигарха Дмитрия Фирташа”, – говорилось в сообщении пресс-центра.

Позже в ряде СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах появилась информация о том, что кандидат был задержан после того, как нанес несколько ножевых ранений жителю Черноморского. Бытовой конфликт, по информации СМИ, разгорелся между кандидатом и сожителем его бывшей жены.

Позже крымский главк МВД распространил сообщение, где указано, что Игорь Лесив задержан по подозрению в покушении на убийство.

«Центр»