В Ялте думают, не будут ли обеды для УИК выглядеть как подкуп

Сергей Репкин

Руководитель ялтинского городского избирательного штаба Партии регионов Сергей Репкин обратился к кандидатам в депутаты Верховной Рады Украины по одномандатному мажоритарному округу № 7, а также к представителям политических партий с предложением совместно обеспечить бытовые нужды членов участковых избирательных комиссий. Такое заявление он сделал в ходе «круглого стола», где планировалось подписать меморандум о честных и прозрачных выборах, сообщает корреспондент «Центра».

«Априори пошло, что так называемая партия власти или админресурс должен полностью обеспечить избирательный процесс и элементарные бытовые условия работы избирательные комиссии, — сказал С. Репкин. — Хотелось бы обеспечить нормальную работу. Я предполагаю, что сам день голосования будет достаточно сложный, напряженка в работе будет. Хотелось бы обеспечить элементарные нормы быта для членов комиссий, по крайней мере, теми политическими силами, которые себя считают достойным политическим игроком на уровне Ялты. А именно: обеспечить обедами, обеспечить питьевой водой, создать элементарные условия».

Игорь Романюк

Кандидат от партии Натальи Королевской «Украина — вперед!» Игорь Романюк усмотрел в этом признаки подкупа членов УИК. «Я считаю, это где-то равняется подкупу той же комиссии», — сказал он, напомнив, что всем необходимым членов участковых избирательных комиссий должно обеспечить государство.

Как подчеркнул Сергей Репкин, государство обеспечивает только работу комиссии, предоставляя технику, расходные материалы. Быт же остается за пределами государственного финансирования.

«Когда собирается коллектив 18-20 человек и заходит на работу как минимум на сутки, то они должны понимать, что элементарно у них туалетная бумага будет. Государство этого не обеспечивает. Обеспечивает оборудованием. А нам надо обеспечить быт комиссий и убрать отсюда политический подтекст», — подчеркнул С. Репкин.

«Если обеспечить этот быт, надо это делать абсолютно не подчеркивая, кто его обеспечивает», —  согласился Игорь Романюк.

«Центр»