У наблюдателей ENEMO есть замечания к работе четырех крымских окружкомов

Работа окружных избирательных комиссий характеризуется открытым противостояниям между двумя лагерями, в основном,  борются за влияние провластные и оппозиционные силы. Такая ситуация сложилась, например, в ОИК № 2 в Крыму. Об этом говорится в отчете миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), текстом которого располагает “Центр”.

Как сказано в отчете, многие ОИК продолжали практику проведения закрытых заседаний без публичного доступа. Было обнаружено, что по крайней мере пятнадцать ОИК работали очень непрозрачным способом. В частности, в Крыму много вопросов вызвала работа окружкомов №№ 2, 7 и  10.

«Кроме проведения так называемых «совещаний», в случае присутствия внутренних и международных наблюдателей эти ОИК откладывают свои официальные сессии на вечер или принимают повестки дня для того, чтобы наблюдатели «заскучали» и покинули сессию», — сказано в отчете.

Кроме того, в ОИК № 10 в Крыму даже сами члены комиссий, выдвинутые оппозиционными партиями, имеют ограниченный доступ ко всем документам комиссии, таким как: протоколы, списки членов ЦВК, списки распределения руководящих должностей.

Кроме того, наблюдатели зафиксировали давление на голову ОИК № 7  и четырех членов комиссии в ОИК № 10.

В целом, как указано в первом промежуточном отчете ENEMO, состав и частые замены членов ОИК продолжают вызывать обеспокоенность по поводу отсутствия баланса соответствующих политических партий.

Второй отчет ENEMO представлен через месяц после обнародования первого документа и охватывает период с 10 сентября по 8 октября. Его данные основаны на 272 докладах долгосрочных наблюдателей. Итоговый отчет ENEMO представит после выборов, в конце ноября.

Напомним, Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) является международной сетью неправительственных организаций, которая была основана в 2001 году. Она состоит из 22 ведущих местных организаций, осуществляющих наблюдение за выборами в 17 странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

Миссия наблюдения ENEMO 2012 в Украине за парламентскими выборами проводится при финансовой поддержке правительства США, правительства Великобритании, Министерства иностранных дел Германии, Королевства Нидерландов и Черноморского фонда регионального сотрудничества.